На Ямале в 2022 году благоустроили более 200 территорий 

В прошлом году работы проведены на 155 дворовых и 55 общественных территориях. Благоустройство проводится на основе потребностей конкретных населённых пунктов, именно так, как это нужно их жителям. 

Пятнадцать объектов – победителей общероссийского голосования, были реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оборудование объектов благоустройства на 95% – российского производства.

«В дополнение к 15 объектам федерального проекта, благоустройство прошло и на других общественных пространствах, а также дворовых территориях. Проектные решения обсуждались с жителями наших населённых пунктов. Благодаря этому все объекты востребованы ямальцами», – сообщил Руслан Чайников, начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Большое внимание уделили памяти о Великой Победе. Благоустроены бульвар Победы в Лабытнанги и сквер Победы в Муравленко. В селе Антипаюта Тазовского района на площади возле сельского дома культуры появился новый мемориал. Также были созданы новые объекты с государственной символикой. Установлены флагштоки от 22 до 35 метров высотой, самый высокий – в Новом Уренгое. 

Кроме традиционных общественных пространств – парков и скверов, в числе приоритетов большие детские, спортивные и многофункциональные площадки. В минувшем году в округе благоустроили 28 таких объектов. Главная особенность – свободный круглогодичный доступ для всех желающих.

Проекты благоустройства обсуждаются на стадии подготовки и часто инициируются самими ямальцами. Вовлечённость жителей округа постоянно растёт. В минувшем году каждый четвертый житель округа старше 14 лет принял участие в решении вопросов развития городской среды. 

За последние четыре года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому объекты получают дополнительное финансирование. Проект благоустройства Никольского сквера в Губкинском стал победителем конкурса два года назад. В прошлом году выиграл проект коми-деревни в Лабытнанги.

Всего с 2019 года на Ямале только в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств. В 2023 году будет реализовано 15 крупных проектов-победителей общероссийского голосования.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх