Правительства Ямала и Омской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ 26 января подписали губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и губернатор Омской области Александр Бурков. Рабочая встреча руководителей двух регионов состоялась в Омске. Стороны обсудили организацию поставок продукции омского агропромышленного комплекса в ЯНАО, сотрудничество в сфере промышленности и строительства, развитие транспортных связей.

Экономическое взаимодействие между регионами было налажено еще в период освоения Крайнего Севера благодаря речному сообщению по рекам Обь и Иртыш. Эти логистические связи продолжают эффективно работать и сегодня. С Ямала в Омскую область поставляется нефть, рыба и рыбные продукты.  Омские промышленники поставляют в арктический регион нефтехимическую продукцию,  заинтересованы  в организации комплексных поставок ямальским предприятиям грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, приборов учета ресурсов, систем связи. Также есть планы по расширению поставок на Ямал молочной и мясной продукции, муки и других продуктов пищевой промышленности.   

Особое внимание на встрече уделили вопросам развития транспортных путей с использованием потенциала реки Иртыш. Водный транспорт позволяет существенно увеличить объемы взаимной торговли и при этом снизить стоимость доставки грузов на Ямал. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов. 

«Ямал – территория реализации крупнейших проектов, для которых требуются строительные материалы, оборудование. Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Обсудили главы регионов и развитие авиасообщения. Сегодня Омскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ связывают два субсидируемых направления: Омск – Салехард и Омск – Новый Уренгой. Главы регионов обсудили возможное увеличение пассажиропотока по ним.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом – Салехард и Новый Уренгой. Мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока. Развитие таких взаимных межрегиональных отношений между субъектами Российской Федерации усиливает экономический потенциал всей страны», – отметил Александр Бурков.

По итогам встречи будет составлена дорожная карта по реализации конкретных направлений. В рамках рабочей поездки в Омск Дмитрий Артюхов также посетил АО «Омский завод инновационных технологий». Его продукцию после разработки дорожной карты планируют поставлять на территорию Ямало-Ненецкого округа. Это ведущее российское предприятие по разработке и выпуску высокоэффективного котельного оборудования. Также завод занимается нестандартными разработками, такими как: оборудование для сжигания мусора, установки на водоугольной эмульсии и многое другое. На территории АО «Омский завод инновационных технологий» находятся ключевые логистические узлы: железнодорожные пути, пристань для отправки водным транспортом и выезд на ключевые федеральные трассы, что позволит оперативно наладить поставку продукции в ЯНАО.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх