Благодаря Ямалу в Волновахском районе отремонтировано 21 детское учреждение

Почти в каждом населённом пункте Волновахского района школы и детские сады получили новую жизнь. Строители заменили кровлю, установили новые окна и двери, выполнили чистовую отделку современными материалами, полностью заменили инженерные коммуникации, электрику. У школьников появился новый спортивный инвентарь, компьютеры, оборудованные классы физики, химии и биологии. В детских садах обновлены пищеблоки. На завершающей стадии работы в Ровнопольском детском саду «Голубок». В текущем году планируется работа ещё на 12 таких детских объектах по территории района. 

«Работы по восстановлению образовательных учреждений в нашем подшефном районе ведутся при координации Минстроя России. 21 объект, это как школы, так и детские сады, полностью готов. В зданиях тепло, светло и уютно. У зданий был высокий процент износа, какие-то пострадали в ходе боевых действий. Но теперь все изменилось», – комментирует куратор восстановительных работ, первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко.

Соглашение между Ямалом и администрацией Волновахского района подписано в июне, а к 1 сентября уже была полностью восстановлена четвёртая школа города. Детское общеобразовательное учреждение снабдили всем необходимым инвентарём, мебелью, учебниками, оборудовали специализированные классы, благоустроили территорию, обновили футбольное поле. В работе строителей – восстановление сельскохозяйственного училища. Здание уже получило новые окна, двери и радиаторы, внутри заменили перегородки. Учебное заведение будет оборудовано и укомплектовано всем необходимым для получения сельскохозяйственных специальностей. В следующем году в училище пойдут дети. Административный блок здания строители готовят для педагогов ПТУ. 

В октябре республика воссоединилась с Россией в качестве субъекта РФ. Для планирования развития территорий Ямалом уже разработан мастер-план  Волновахи и Волновахского района. Округом продолжается восстановление и строительство территории.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх