На Ямале определён список детских товаров для приобретения с использованием денежного сертификата

В перечень товаров, которые родители смогут приобрести на денежную выплату взамен коробки «Малышу Ямала», вошли 78 наименований. Нововведение начнет действовать с 1 марта текущего года. Право на получение выплаты появится у семей, ранее уже получавших подарочную коробку.

С просьбой заменить повторные наборы на денежную выплату к губернатору региона обратились жительницы округа во время прямого эфира в июле 2022 года. 

Средства в размере 32 тысяч рублей перечислят на счёт «Единой карты жителя Ямала». Приобрести необходимые детские товары родители смогут на маркетплейсе Ozon. 

В перечень детских принадлежностей, которые можно будет купить на выделяемые средства, вошли все позиции, которые представлены в наборе «Малышу Ямала», а также крупные товары.

«Расширен ассортимент вещей, их размерный ряд, добавлены и товары по уходу за малышами. Теперь родители новорождённого смогут совершить крупные покупки, такие как автокресло, коляска, кроватка или стульчик для кормления», – пояснил Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Мерой поддержки смогут воспользоваться все дети, родившиеся на Ямале и зарегистрированные на территории округа, а также семьи, которые взяли под опеку или усыновили малыша в возрасте до двух месяцев.

Набор «Малышу Ямала» будут вручать семьям при рождении первенца, а также родителям новорождённых, не получавшим подарок ранее. В этом году в нём появятся два новых предмета: клипса для пустышки с цепочкой и термоконтейнер для бутылочки. Предложения расширить состав озвучили молодые мамы на встречах с главой региона в Муравленко и Губкинском во время его августовской поездки по Ямалу. После обновления набор будет включать в себя 50 предметов. 

Региональный проект реализуется по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова, в рамках национальной программы «Десятилетие детства» и решает задачи нацпроекта «Демография». За три с половиной года обладателями коробки «Малышу Ямала» стали более 23,5 тысячи семей новорожденных.

С сайта yanao.ru.

Фото Марии Михалицыной.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх