Стартовал приём заявок в школу вожатых

Началась регистрация на Школу вожатых Ямала. Это образовательный проект «Содружества вожатых Ямала». Он направлен на подготовку педагогических кадров для работы в детских лагерях в летний период.

Летом  ребята отправятся в оздоровительные лагеря работать вожатыми и аниматорами для ямальских детей.  Приём заявок продлится до 19 февраля. В этом году обучение пройдёт в новом формате. 

Обучение в школе вожатых бесплатное. Участником может стать любой гражданин России, независимо от региона проживания. Ключевое условие – на начало лета 2023 года обучающемуся должно исполниться 18 лет. Для регистрации необходимо перейти в группу «Школы Вожатых Ямала 2023» и написать в сообщения группы о желании.  

Образовательная программа начнется 12 февраля, несмотря на то, что заявки будут приниматься ещё неделю. Лекции рассчитаны на три месяца. Обучение организовано в онлайн-формате. Это позволит слушать лекции и выполнять задания в любое время и без отрыва от основной деятельности. 

Курс охватывает семь тем: «Лагерь и вожатство», «Динамика отряда/динамика смены», «Психовозрастные особенности детей», «Внутриотрядная работа», «Дети, требующие особого внимания», «Безопасность», «Педагогика». Передавать опыт «новеньким» будут специалисты из «Содружества вожатых Ямала»: это вожатые с опытом работы от 10 лет. 

В этом году на занятиях больше внимания будет уделяться практике: решению педагогических кейсов, рефлексии, анализу. Вожатые получат дополнительные материалы для самостоятельного изучения до занятий и после.

В городах, где будут обучаться более 10 человек, «СВОЯ» организует дополнительные очные практические занятия. Нововведением этого года станет очный выездной интенсив, на который смогут попасть лучшие выпускники курса, независимо от места своего проживания.  По итогам обучения будет проведена аттестация. 

«В этом году учеников ждёт интересная система рейтинга, по итогу которой лучшие 50 выпускников получат уникальную возможность поучаствовать в выездном очном интенсиве, направленном на отработку навыков работы с временным детским под кураторством лидеров «СВОЯ», – рассказал Максим Артёмов, директор АНО «Содружество вожатых Ямала».

В 2022 году школу вожатых прошли более 200 человек из восьми городов: Москва, Екатеринбург, Курган, Надым, Ноябрьск Салехард, Санкт-Петербург, Тюмень. 129 из них стали выпускниками. «Содружество вожатых Ямала» организовало отдых для 2 441 ямальца в лагере «Smart Camp» (Республика Крым). На пяти летних сменах поработали 344 вожатых. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх