На Ямале улучшили условия предоставления мер соцподдержки и соцуслуг

Теперь меры социальной поддержки и услуги через организации социального обслуживания будут предоставляться проживающим на Ямале даже при наличии постоянной регистрации за пределами округа. Накануне были внесены соответствующие изменения в законодательство.

Ранее постоянная прописка в другом регионе являлась основанием для отказа в поддержке. Поэтому гражданам следовало обращаться за пособиями, соцуслугами по месту жительства.

«Больше всего обращений нам поступало от семей с детьми. Родители работают и имеют временную регистрацию на Ямале, дети ходят в садик, школу в округе, но за соцвыплатами приходится обращаться в другом регионе. Это и стало поводом для нововведения», – поясняет Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Как и прежде для назначения пособий через органы соцзащиты, получения услуг в организациях соцоблсуживания семье потребуется подтвердить постоянное проживание на Ямале. Это можно сделать путем представления документов о временной регистрации в округе, договора найма жилья, выписки из ЕГРН, трудовой книжки и т.д.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх