На Ямале увеличена финансовая помощь на открытие собственного дела

Безработным гражданам, желающим открыть собственное дело, служба занятости населения региона предоставляет единовременную финансовую помощь. В 2023 году её размер увеличен на треть и теперь составляет 200 тысяч рублей.

Благодаря программе на Ямале успешно развивается сфера услуг. В прошлом году мерой поддержки воспользовались порядка 100 человек. Так в Пангодах открылась фитнес-студия «Железная дама», в Харсаиме – пейнтбольный клуб «Поколение», в Мужах – салон красоты «BROWS – STUDIO» и швейная мастерская, специализирующаяся на ремонте национальной одежды. 

Елена Романенко из Надыма прошла курс «Интерьерный стилист» и при финансовой поддержке службы занятости организовала студию по дизайну интерьера. Её землячка Галина Вегель прошла обучение по программе «Воспитатель» и теперь оказывает услуги по дневному уходу и присмотру за детьми.

«Любой безработный, желающий открыть собственное дело, может обратиться в центр занятости населения, где ему окажут консультационную помощь, помогут составить бизнес-план, организуют обучение по основам предпринимательства и выделят финансовые средства», – отметил Илья Гурский, заведующий сектором рынка труда департамента занятости населения ЯНАО.

С нынешнего года заявление на государственную услугу подаётся в электронном виде на портале «Работа в России». Также для подачи заявления можно обратиться в центр занятости.

С 2009 года ямальской службой занятости населения консультационную помощь получили порядка шести тысяч самозанятых. Собственное дело открыли 1757 человек, 735 из них – при финансовой помощи ведомства.

Консультацию по организации предпринимательской деятельности безработным гражданам можно получить в департаменте занятости населения ЯНАО по телефону: 8 (34922) 4-33-90 или в центре занятости по месту жительства.

С сайта yanao.ru.

Фото з архива пресс-службы губернатора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх