Наталия Фиголь поможет восстановить документы эвакуированному из Херсона ветерану

Заместитель председателя Заксобрания Ямала Наталия Фиголь поможет восстановить документы эвакуированному из Херсона на Ямал ветерану. Сегодня, 30 января, депутат навестила женщину и передала подарки – недавно Таисия Гавриловна Боброва отметила 94-летие.

Когда началась Великая Отечественная война, Таисии Гавриловне было всего 12 лет, девочка наравне со взрослыми трудилась в колхозе в Воронежской области. После Победы познакомилась с будущим супругом, молодая семья отправилась в Донецк, затем в Херсон. У супругов родилось трое детей и внучка. Сегодня Таисия Гавриловна живёт вместе с ней в Салехарде. Из Херсона ветерана при поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова эвакуировали в сентябре, тогда, рассказывает семья, было не до документов – ослабленная женщина не могла даже встать, состояние осложнялось сахарным диабетом.

Теперь все ужасы позади, Таисия Гавриловна, наконец, увидела Север и после долгой разлуки встретилась с правнуками, здоровье тоже пришло в норму. Осталось только восстановить документы, этот вопрос на личный контроль взяла Наталия Фиголь. Она отметила, что часть запросов уже сделала Администрация Салехарда.

«Таисия Гавриловна родилась на заре образования Советского Союза, потом была война, несколько переездов, чтобы восстановить все документы потребуется некоторое время, нужно сделать много запросов. Затем поможем бабушке получить все положенные меры поддержки», – прокомментировала Наталия Фиголь.

На Ямале Таисия Гавриловна полюбила собирать алмазные мозаики, несколько новых наборов для рукоделия ей подарила Наталия Фиголь.

«Буду коротать холодные вечера», – смеётся ветеран.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх