Первые в Движении: на Ямале прошло торжественное открытие первичных отделений

Ямал участвует во всероссийском марафоне открытий первичных отделений «Движения первых». Одна из первых первичек появилась на базе «Окружного молодёжного центра». Торжественные мероприятия прошли в 34 организациях молодёжной политики, образования и культуры Ямала. 

Фестиваль возможностей «День первых» прошел в 10 муниципальных образованиях округа. В Ноябрьске, Новом Уренгое, Лабытнанги и Надыме прошли интерактивные площадки на знакомство с возможностями государственной молодёжной политики. 

В Пуровском районе специальным гостем открытия стал руководитель «Содружества вожатых Ямала» Максим Артёмов. Лидер лучшего педагогического отряда раскрыл секреты организации мероприятий и личной эффективности. Темы общения выбрали сами участники «Движения первых». 

На открытии первичного отделения в Приуральском районе прошёл мастер-класс от всероссийского движения «Волонтёры-медики». Ребят обучили навыкам первой помощи.

В Салехарде прошёл грантовый конкурс с общим фондом в 90 тысяч рублей. Три проекта отмечены экспертной комиссией как лучшие и получили финансовую поддержку. Победителям денежные сертификаты вручил директор департамента молодежной политики и туризма Ямала Наиль Хайруллин.

Гранты получили ученические самоуправления «Лицея», школы №1 и №2. Команда из лицея реализует экофестиваль по сбору макулатуры «Второй полёт». Ученики из школы №1 проведут патриотический квест «Родной округ» в онлайн-формате доступный для всех школьников. Школа №3 предложила провести серию открытых встреч со специалистами разных профессий в пришкольном лагере. 

Участниками открытий стали более 300 человек – это представители регионального отделения, ученических самоуправлений округа и активная молодёжь. Ноябрьск – лидер по открытию первичных отделений на 27 января: первички появились на базе семи учреждений. В Новом Уренгое до 10 февраля планируется открыть 14 первичных отделений.

«Ямал участвует во всероссийском марафоне открытия первичных отделений «Движения первых». 34 первички в округе уже присоединились к движению детей и молодёжи. Далее у ребят пройдут выборы председателей отделений, выборы в совет местных отделений», – говорит Максим Древинский, председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых».

Первичные отделения станут центром формирования компетенций в нескольких направлениях: творчестве, лидерстве и проектной деятельности. До конца года планируется открыть 150 первичек. На базе 116 общеобразовательных учреждений для участников движения будут оборудованы зоны коворкинга. 

Создать первичную организацию может инициативная группа школьников и студентов на базе любой организации. Получить пакет документов для регистрации можно несколькими способами: написать вопрос на почту apparat@rddmyanao.ru или обратиться к советникам по воспитательной работе или специалистам молодёжного центра, школы или колледжа.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх