1760 гектаров леса восстановили на Ямале в прошлом году

В планах на 2023 год продолжить работу по воспроизводству лесов. Лесовосстановление будет проведено силами автономного учреждения «Леса Ямала» и компаниями нефтегазового комплекса.

В планах на 2023 год продолжить работу по воспроизводству лесов. Лесовосстановление будет проведено силами автономного учреждения «Леса Ямала» и компаниями нефтегазового комплекса. Большую часть работ запланировали на территории Ноябрьского и Таркосалинского лесничеств. На площади 427 гектаров проведут мероприятия по естественному возобновлению леса путём минерализации почв, на 30 гектарах посеют семена сосны обыкновенной. Предприятия топливно-энергетического комплекса проведут компенсационное лесовосстановление. Вклад ТЭКа в региональный проект «Сохранение лесов» в 2022 году составил почти 1300 гектаров.

«Важно, что предприятия ТЭКа в течение трёх лет будут ухаживать за высаженными деревьями, что позволит растениям лучше прижиться и быстрее адаптироваться в суровых природно-климатических условиях нашего региона», – рассказал и. о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Александр Гаврилюк.

Региональный проект «Сохранение лесов», отвечающий приоритетным задачам национального проекта «Экология», реализуется в арктическом регионе с 2019 года. Объёмы лесовосстановительных работ в округе с каждым годом увеличиваются. По сравнению с 2021 годом площадь воспроизводства лесов на Ямале выросла почти в два раза.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх