На Ямале проходит научная практика студентов МГУ

Для прохождения учебной практики по криолитологии в Лабытнанги прибыли шесть студентов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и их научный руководитель, доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ, кандидат геолого-минералогических наук Валерий Гребенец. Проведение таких исследований решает задачи нацпроекта «Наука и университеты». 

Группа будет работать на Ямале восемь дней. Накануне студенты МГУ в Лабытнанги осуществили сбор данных режима снежных отложений в городе, включая формирование мощных отвалов при механизированной снегоочистке улиц и дворов. 

«Климат теплеет и состояние мерзлоты ежегодно меняется. Очень важно исследовать снег, поскольку это отличный теплоизоляционный материал, который сохраняет мерзлоту. От плотности и толщины снега зависит, насколько хорошо грунт запасется холодом на летний период. Мы специально проводим научную практику на застроенной территории с множеством зданий. Для ребят это отличная возможность на месте узнать то, о чём они раньше читали только в учебниках. По результатам замеров мы составим карту-схему распределения снежных покровов. Наш отчет по результатам этой небольшой экспедиции будет передан в НП «Российский центр освоения Арктики», – рассказал Валерий Гребенец.

В Салехарде группа студентов побывала в Ямальском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Здесь ребята замерили количество снежных осадков, скопление снега на специальной площадке и зафиксировали показатели температуры нынешней зимы.

«На Ямале, по сравнению с Москвой или моим родным городом Тольятти, совсем другие грунты и другое устройство домов. Здесь их размещают на сваях. Сегодня мы замеряли глубину и массу снега на нескольких точках вблизи Салехарда. Затем с помощью таблиц переведём эти показатели в плотность. Впервые выполнял эту работу на практике», – поделился впечатлениями студент Артем Ярославцев. 

Также состоится профориентационная встреча со старшеклассниками школы №1 Лабытнанги. Ребят познакомят с особенностями обучения на кафедре криолитологии и гляциологии МГУ. 

На Ямале уделяется большое внимание изучению влияния метеоусловий на различные процессы, в том числе состояние вечной мерзлоты. В округе работает первая в стране лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Её основная задача – внедрение разработок в строительстве дорог и зданий. 

Чтобы дополнительно привлечь экспертов учредили гранты и премии для ученых-мерзлотоведов, работающих на Ямале. Их начнут выдавать уже в этом году. За работы в области вечной мерзлоты исследователи смогут получить премии от 500 тысяч рублей и грант на сумму до пяти миллионов. Главный критерий оценки – исследования должны иметь теоретическую и практическую важность для региона. 

Округ тесно сотрудничает с МГУ. В июле прошлого года губернатор Ямала и ректор МГУ подписали сразу два соглашения. Первое – меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Ямало-Ненецкий автономный округ». Второй документ предполагает научно-исследовательское и научно-образовательное сотрудничество с самим университетом. Содержательными фокусами меморандума стали талантливая молодежь, научно-педагогические кадры и прикладные исследования. В прошлом году впервые в округе прошли практику 53 студента, это геологи, мерзлотоведы, экологи.

С сайта yanao.ru.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх