Пенсионеры могут подать заявку на оздоровление в 2024 году

Раз в три года неработающие женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет могут получить окружную компенсацию за оздоровление. Чтобы воспользоваться поддержкой в 2024 году, необходимо подать заявку в 2023 – с 1 февраля по 1 октября. Ее рассмотрят в течение 20 рабочих дней.

Обратиться с заявлением можно через «Госуслуги», МФЦ или путем почтового отправления документов в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения компенсации необходимо представить чеки об оплате путевки и сведения о периоде оздоровления одним из вышеуказанных способов в течение двух месяцев после отдыха. Размер выплаты – до 1 960 рублей в сутки. Расходы возместят за весь период отдыха, но не более 21 дня.

«Мера поддержки пользуется популярностью у старшего поколения. Для них это хорошая возможность сменить на время климатические условия Крайнего Севера на более благоприятные. Для отдыха, как правило, ямальцы выбирают санатории, пансионаты, где могут получить различные полезные процедуры и укрепить здоровье», – отмечает Оксана Медынская, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

В 2022 году 1 114 северян получили окружную компенсацию за отдых. Раз в два года аналогичной поддержкой могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, блокадники, труженики тыла, реабилитированные лица, супруги умерших участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск нацгвардии, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей. Им выписывается сертификат на 58 800 рублей, которым ямальцы могут оплатить до 21 дня отдыха. 

В прошлом году 59 человек воспользовались своим правом. Данной категории граждан подавать дополнительные заявки на отдых не нужно. Сертификат обновляется автоматически два раза в год и направляется в личный кабинет портала «Госуслуги». Для получения бумажного документа необходимо обратиться в местный орган соцзащиты.

Подробная информация о мерах соцподдержки и условиях их предоставления размещена в информационном киоске на сайте. Также консультирование по вопросам осуществляется в едином кол-центре 8 800 600-00-00 и органах соцзащиты.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх