Начался приём заявлений от аспирантов и молодых учёных из числа КМНС на получение грантов от губернатора

Приём документов департаментом по делам КМНС ЯНАО продлится до 17 марта. Размер гранта – 100 тысяч рублей. Присуждается три гранта на конкурсной основе.

Средства гранта можно направить на оплату проезда и проживание в гостинице в случае участия в научной конференции или форуме, на оплату стоимости публикаций научных статей, необходимых для защиты диссертации, на платные услуги библиотек, научных фондов и электронных изданий. Также можно организовать проведение научных исследований, исследовательских экспедиций, социологических опросов, анкетирования, оцифровку и обработку полученных результатов.

С 1 января 2023 года круг соискателей, претендующих на предоставление гранта от губернатора, расширен. Теперь претендовать на получение поддержки могут и те, кто не обучается в аспирантуре, но прикреплены к вузу или НИИ для подготовки диссертации на соискание учёной степени, а также соискатели на учёную степень доктора наук. Ранее к участию в конкурсе допускались только обучающиеся или завершившие обучение в аспирантуре.

В прошлом году победителями конкурса стали Стелла Раздымаха и Любовь Возелова. Северянки работают в Научном центре изучения Арктики. Средства были направлены на организацию и проведение научных экспедиций, сбор и обработку лингвистического и фольклорного материала, стажировку,  участие с докладами по теме диссертационных проектов в научно-практических  конференциях. По итогам проведённых мероприятий были опубликованы  статьи в научных изданиях Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, которые необходимы для защиты кандидатской диссертации.

Мера поддержки предоставляется с 2021 года. За это время средства получили трое северянок.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх