Роковая «Актировка»

Прошлая неделя выдалась «тяжёлой» в музыкальном плане. Вслед за квартирником «Чёрного снеговика» 28 января в детской школе искусств № 1 отгремел рок-концерт под названием «Актировка». Организаторами выступили Надымская РКС совместно с ДШИ № 1.

Костяком программы стали четыре маститые надымские группы: RadioГанг, «ПроектПятница», «Альбина и СП» и Face Place Forgiven. Были приглашены к участию и специальные гости под сценическими именами Ксения и Зефирка (ранее выступала под псевдонимом Лариса Зефириан Первый), а также Димон, отыгравший для них партии на электрогитаре.

Музыканты исполнили композиции собственного сочинения и каверы на известные рок-хиты, среди которых были необычные «экземпляры».

— Из нового: сегодня мы исполним песню «Zitti e buoni» группы Måneskin. Она на итальянском языке. Когда заучивал текст, чуть язык не сломал. Постараюсь не сломать его и во время выступления, — рассказал лидер группы F.P.F. Евгений Лощиков. — У всех разные музыкальные предпочтения, но рок всегда, так или иначе, был музыкой протеста. Он хорошо подходит к молодёжному бунтарскому духу. Хоть мы сами уже «стариканы», но тоже чувствуем его нехватку.

Действительно, несмотря на то, что мероприятие позиционировало себя как молодёжный концерт, оно было ориентировано и на взрослую аудиторию. Организаторы отметили, что в Надыме популярность рок-музыки разновозрастной аудитории куда выше популярности других музыкальных жанров, в том числе и набравшего за последнее десятилетие обороты рэпа. Вероятно, это связано с образовавшейся в городе музыкальной традицией: разные поколения надымчан могут вспомнить городские рок- и метал-группы своей молодости, а любовь к тяжёлым гитарным риффам прививалась ими детям и внукам.

Большинство из опрошенных гостей школы искусств подтвердили написанное выше и сообщили о своей любви к тяжёлой музыке в общем и к надымским музыкальным коллективам в частности. С другой стороны, некоторых зрителей сюда привели иные причины.

— Пришёл посмотреть на выступление подруги. Лариса (Зефирка — прим. авт.) поёт, красивая женщина. Раньше не был на концертах с её участием. Буду поддерживать её криками из зала, — рассказал Сергей Чумакин.

— Захотелось хоть раз зрителем побыть. Вообще, рок был всегда частью меня: искал классические произведения в рок-обработке, каверы слушаю постоянно, — поведал преподаватель ДШИ № 1 Евгений Медведев. — Очень интересно посмотреть на наших надымских исполнителей, а то ещё ни разу не был на их концертах.

Музыканты и слушатели отметили, что сидячие места для такой музыки не совсем подходят, однако больших пустых залов с подходящей акустикой сейчас в городе не представлено. Поэтому поклонники надымских групп терпеливо ждут тёплых деньков и рок-фестиваля «КультУРА!», который традиционно проводится на открытом воздухе.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх