Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

26 января в музее Боевой славы имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева второй городской школы прошёл открытый урок «Код доступа: Сталинград», посвящённый 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие старшеклассники на­дымских школ, в том числе участники поискового отряда «Патриоты Родины» и волонтёры Победы. Урок состоялся в рамках проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование».

Вместе с учителем истории школы посёлка Заполярного, куратором движения «Волонтёры Победы» Виталием Мацаковым школьники освежи­ли в памяти основные исторические моменты этого сражения: узнали о героях Сталинграда, об участии ямальцев в битве и их вкладе в победу:

— Сталинградская битва — это судьбы миллионов людей, которые, не жалея себя, защищали город всеми силами. В сражении принимали участие мой дед Дмитрий Мацаков, прадеды учениц заполярной школы Николай Ситников и Пётр Менщиков, дед директора заполярной школы Василий Гольцин. С уверенностью могу сказать, что среди защитников было немало ямальцев. Например, уроженцы Салехарда Валентин Смирнов и Ахмет Нигматуллин.

Сегодня важно сохранить память о всех сражениях Великой Отечественной войны и солдатах, защищавших страну от фашизма. Благодаря экспедициям на поля сражений и поискам в архивах добровольцы восстанавливают историческую справедливость, воздают забытым именам и событиям воинские почести. Именно сохранением исторической памяти занимаются добровольческие организации «Поисковое движение России» и «Волонтёры Победы», объединяя сотни тысяч активистов из разных уголков России.

Своим опытом работы в поисковых экспедициях со школьниками поделился глава Надымского района Дмитрий Жаромских, который более 10 лет занимается поисковой деятельностью, был участником Вахты Памяти в Волгоградской области. Руководитель муниципалитета рассказал о том, в каких экспедициях принимал участие и что значит для него движение поисковиков:

— Самым ярким событием, произошедшим в экспедиции, для меня стало поднятие главной находки поисковика — смертного медальона. Это произошло в 2014 году в районе города Западная Двина Тверской области, тогда я впервые обнаружил место захоронения солдата. Через семь лет медальон передали родственникам владельца, а ведь они и не надеялись, что их дед или прадед найдётся. Это незабываемое чувство, когда всплывает история жизни солдата и ты понимаешь, что о человеке, о судьбе которого ничего не было известно, знают и помнят. Кстати, многие из таких родственников позже тоже становятся поисковиками.

Кроме того, глава района передал в школьный музей Боевой славы имени Анатолия Зверева собственные находки из поисковых экспедиций, которые помогли установить личности солдат, защищавших Отечество и погибших на фронте. На данный момент в школьном музее находятся диск пулемёта Дехтярёва, магазин от винтовки СВТ-40 образца 1940 года, алюминиевая армейская фляга образца 1931/1932 года ёмкостью 0,75 л, осколок от крупнокалиберного миномётного орудия, катушка немецкого связиста/телефониста и другие ценные экспонаты. Дмитрий Жаромских отметил, насколько важно для каждого патриота не только знать и помнить историю своей Родины, но и делать всё возможное, чтобы сохранять её, продолжать и приумножать.

— Такие встречи — это погружение в историю, дань памяти. Мы проводим их, чтобы молодёжь росла патриотами. И это правильно! Всегда говорю о том, как важно показывать детям личный при­мер, поощрять их любовь к Родине. Именно для этих целей, а также в честь 80-летия Сталинградской битвы, мы провели эту встречу, — добавил глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

В этот же день в онлайн-формате перед юными надымчанами выступил руководитель тюменского поискового отряда «Кречет» Андрей Ковалевский. Прямо из эпицентра событий он рассказал, как поисковики готовятся к лыжному походу, посвящённому 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

— Поисковая экспедиция — маленькая жизнь, которая предоставляет участникам возможность прикоснуться к истории: подержать в руках предметы далёкой войны, побывать на местах сражений, ощутить всю тягость, которая легла на плечи наших соотечественников, проникнуться неподдельным уважением к подвигам и героизму советских солдат, — поделился Андрей Ковалевский. — Ещё Александр Суворов сказал: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». И потому продолжают свою трудную, но значимую работу поисковые отряды.

В режиме видеосвязи с ребятами также пообщался участник специальной военной операции, доброволец одного из батальонов «БАРС» Валерий Черженцев. Школьники из первых уст услышали о подвигах наших земляков на передовой, смогли задать все интересующие вопросы и выразили слова благодарности за мужество и самоотверженность российских солдат и офицеров.

Завершил встречу командир поискового отряда второй надымской школы «Патриоты Родины» Сергей Фомин. Он пригласил всех желающих присоединиться к поисковому движению и получить необходимые знания в школе молодого поисковика:

— Отряд «Патриоты Родины» функционирует на базе второй городской школы. В 2021 году мы стали обладателями гранта в 400 тысяч рублей и на эти средства организовали школу молодого поисковика. Перед тем как выезжать в поисковые экспедиции, ребята изучают технологию поисковой работы, технику безопасности, в том числе при обращении со взрывоопасными предметами, получают практические навыки по выживанию в лесу и осваивают работу с поисковым оборудованием. Приглашаем всех желающих стать частью поискового отряда «Патриоты Родины» и поучаствовать в раскопках в местах боевых действий времён Великой Отечественной войны.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх