Стартует набор на акселератор по подготовке написания проектов в сфере туризма

С 3 по 5 марта в арт-резиденции «Полярис» пройдёт акселератор «Подготовка успешного проекта в сфере туризма». Под руководством специалистов из Travel Business School участники детально проработают свои проекты, которые в дальнейшем могут подать на конкурс «Гранты в сфере туризма». Приём заявок завершится 24 февраля. 

Обучение бесплатное. Участником может стать любой ямалец, ограничений по возрасту нет. Ключевое условие – наличие проекта или идеи в сфере туризма: туристический маршрут, объект, событие и другие. Зарегистрироваться можно по ссылке

Образовательная программа пройдёт в три этапа. На первой ступени обучения участникам расскажут об актуальных тенденциях проектов в сфере туристской индустрии. Работа на втором и третьем этапе посвящена грамотному составлению проектных карт по основным темам: определение проблемы и целевой аудитории, финансовой составляющей проекта, эффективная презентация.  

На практике участники получат консультативную помощь от экспертов по разработке собственных инициатив. 

В финальный день акселератора пройдёт публичная защита проектов. Далее готовые проекты участники могут подать на грантовый конкурс от губернатора в сфере развития внутреннего туризма и туристской индустрии. Общий фонд конкурса – 27 миллионов рублей. Подача заявок с 6 марта 2023 года. 

«Акселератор даёт возможность представителям туристического бизнеса повысить качество подготавливаемых проектов. Обучение пройдёт под наставничеством федеральной школы туризма. В прошлом году финансовую поддержку получили девять инициатив. Надеемся, что новый формат способствует увеличению качественно представленных проектов к защите гранатового конкурса», – рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа Наиль Хайруллин. 

Туристический акселератор проводится департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с фондом «Агентство инвестиционного развития и поддержки предпринимательства ЯНАО «Мой бизнес». 

На Ямале гранты от губернатора на развитие туризма предоставляются с 2012 года. За это время рассмотрено более 400 заявок, финансовую поддержку получили 50 проектов.

Развитие внутреннего туризма – одна из наиболее важных задач, которая активно включается в повестку дня на государственном уровне по поручению президента России Владимира Путина.

В 2022 году рост туристического потока составил 8,2%. Ямал посетили 191 826 человек. Основной упор сделан на доступность и комфорт путешествий для населения автономного округа и туристов. Установлен новый горный приют в районе горы Чёрная и промаркирован один из самых популярных маршрутов к леднику Романтиков. Обустроены туристические стоянки. Вблизи Салехарда появились два круглогодичных этнографических стойбища. Также на Ямале стартовала первая в России туристическая стоповер-программа «Путешествие на Полярный круг». 

В 2023 году туристская инфраструктура пополнится ещё двумя горными приютами, санитарными модулями. Продолжится работа по маркировке и обустройству турмаршрутов. Появятся смотровые площадки в ключевых туристических локациях.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх