На Ямале определили топ круглогодичных объектов благоустройства

Арктический регион готовится к очередному сезону благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». С 2019 года облик уже изменили 289 общественных и 1126 дворовых пространств. Новые места притяжения появились во всех муниципальных образованиях.

«Все объекты благоустройства востребованы ямальцами и летом, и зимой. Это касается не только их доступности, но и функционала. Мы всегда стремимся создавать такие территории, на которых можно разнообразно отдыхать и активно проводить время круглый год», – говорит Альбина Полухина, главный архитектор ЯНАО.

Новый Уренгой 

Два года подряд именно на территории многофункционального комплекса «Виадук» губернатор Дмитрий Артюхов встречается с жителями в рамках поездки «Честный маршрут». Площадку под открытым небом открыли в сентябре 2018 года. Оборудовали тренажёры, скейтпарк, спортивные и детские площадки, беговую дорожку и лыжероллерную  трассу. Установлено здание, где можно переодеться и взять напрокат спортинвентарь. Для  проведения общественных мероприятий установлена сцена. В любое время года можно перекусить в кофейне.  В ноябре 2022 года здесь впервые проходил этап Чемпионат кубка России по снежному волейболу.

Лабытнанги

Парк Победы обновлен и расширен до  2,5 гектара в 2022 году. В центре площади построен и газифицирован мемориальный комплекс «Вечный огонь». Школьники собираются под открытым небом на «Уроки памяти». Территории возле загса и музея стали круглогодичными площадками для проведения праздников, тематических мероприятий и экскурсий для гостей города. У молодоженов появились любимые места для фотосессии  на фоне фигур лебедей и сердца, установленных в парке. Для активного отдыха появилась велодорожка.

Муравленко

С инициативой благоустройства первого в городе  бульвара «Парковый» выступили сами жители. В 2021 году на его территории обустроено 750 метров велодорожек, установлено более 230 уличных светильников и 26 малых архитектурных форм, почти полторы сотни скамеек. Здесь все продумано до мелочей: морозоустойчивые материалы, цветовая гамма, визуально создающая тепло и уют. Высажено более 700 деревьев – рябина, липа, береза, лиственница, черемуха сирень, яблоня.  Зимой здесь проходят парад Дедов морозов и масленица, летом – мультифест и другие активности.

Салехард

Набережная озера Лебяжье – современная территория отдыха в экостиле созданная в 2020 году. При проектировании учтена идея победительницы городского творческого конкурса Анастасии Хороля. Летом можно погулять по обустроенной территории у озера и покормить любимца горожан – лебедя Гришу. Зимой пространство превращают в каток – здесь можно покататься на коньках, сыграть в хоккей на валенках или в сопровождении настоящего взрослого каюра могут прокатиться на собачьей упряжке. А гирлянды «звездное небо» создают отличную локацию для фотосессий. 

Ямальский район

Парк качелей в Яр-Сале появился в 2020 году. 36 качелей самых разных форм и модификаций размещены в восьми перголах – конструкциях-навесах, созданных из металла и дерева. На территории оборудованы пешеходные дорожки из террасной доски, обрамленные мягким покрытием из резиновой крошки. Особенно красочно парк качелей смотрится с вечерней подсветкой. А некоторые качели мягко переливаются разными цветами, создавая неповторимый уют. Каждый найдет для себя самое удобное место и насладится этой забавой в любое время года.

Шурышкарский район 

Зона отдыха в селе Горки оборудована в прошлом году. На берегу реки Большая Обь построена смотровая площадка. На входе  установлена въездная стела и арт-объект в виде сердца, который используется в качестве фото-зоны. Вдоль тротуаров установлены скамейки. Вблизи расположена спортивно-игровая площадка для детей разного возраста. 

Тазовский район

Площадка для отдыха по улице Почтовая со скамейками, местом для прогулок и видом на реку благоустроена в 2020 году. Но еще годом ранее здесь установили памятник лидеру ненецко-хантыйского движения XIX века Ваули Пиеттомину. В 2021-2022 года появились памятник Муксуну, площадка с чумом, качелями и скамейками. В Год экологии здесь высадили десятки саженцев деревьев, которые в будущем сделают площадку еще красивее. Тазовчане гуляют и устраивают семейные фотосессии летом и зимой. В планах муниципалитета проведение здесь выездных регистраций бракосочетания.

Ноябрьск

В 2018 году началась реконструкция Детского парка, сменившего название и прошедшего три этапа благоустройства. Теперь это парк культуры и отдыха «Ноябрьск-парк». Масштабный объект, площадью около 48 гектаров, совмещает территории для прогулок, детских игр, развлечений занятий спортом, локации для концертов и ярмарок, образовательных и выставочных активностей. В 2022 году выполнено обустройство природно-этнографического комплекса «Нум». Несколько дней назад здесь прошли соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов Севера.

Надымский район

Площадь у бульвара Стрижова в Надыме была благоустроена в 2020 году, но популярна уже около трёх десятилетий. Поэтому полностью переоборудовать это место не нужно – привычное функциональное зонирование было сохранено. Для организации активного досуга летом на площади организован прокат велосипедов, роликов и самокатов. Для зимних активностей оборудовали новый каток. Установили теплую раздевалку с прокатом коньков. На территории оборудованы кафе и торговые павильоны, которые востребованы и у предпринимателей, и у надымчан. 

Пуровский район

Обустройство парка «Здоровье» в  Тарко-Сале началось в 2018 году. Участок неухоженного леса превратили в современное общественное пространство. Сохранили естественный рельеф, расчистили и углубили водоемы, укрепили береговую полосу и дополнительно высадили растения. Парк популярен у жителей и гостей районного центра круглый год. Зимой в нем заливают каток. В этом году в парке пройдет второй этап благоустройства. Появятся новые игровые зоны и места для отдыха. В планах также установка небольшой кофейни и пункта проката велосипедов и коньков.

Губкинский

Никольский сквер благоустроили в 2022 году. По периметру естественного водоема сделаны широкие «парящие» прогулочные мостики с навесами от непогоды, беседками, большими деревянными качелями и лавочками. Для детей в сквере оборудованы игровые площадки с верёвочным парком. Есть велодорожка и спортивные локации. Обустроена территория и для общегородских массовых мероприятий – многоуровневые лавочки по типу амфитеатра.  Обустроили эко-терренкур. В конце 2022 года на озере впервые залили каток. Работает пункт проката коньков. К новогодним праздникам здесь установили главную городскую ёлку и возвели ледовый городок. 

Красноселькупский район

Этнопарк «Тойкымачы» создан в селе Толька в 2022 году. Музей под открытым  небом расположен на берегу реки Таз. Он обустроен в виде традиционного селькупского стойбища с чумами, идолами, избушками, малыми архитектурными формами. Все постройки выполнены из дерева. На территории есть лабаз, землянка и сцена для мероприятий. И зимой, и летом эта территория радует местных жителей, погружая в атмосферу национального колорита. В декабре тут проходили зимние забавы для детей, весной планируется проведение районного праздника «День оленевода».

Приуральский район

Спортивно-игровая площадка с зоной воркаута в оборудована в селе Аксарка в 2022 году. Она разделена на три зоны террасного типа. На верхней размещены беседки и парковая мебель для отдыха, на средней – тренажеры для индивидуальных упражнений, на нижней – различные гимнастические и атлетические комплексы. На площадке созданы условия для отдыха и спортивных занятий. Для этого установлены баскетбольные кольца, тренажеры различного типа. Площадка уже стала излюбленным местом для приуральцев всех возрастов.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх