О возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура проверила ряд предприятий на предмет соблюдения экологического законодательства.

1. Так, в ходе проверки деятельности АО «Ямалкоммунэнерго» выявлены нарушения требований промышленной безопасности.

Установлено, что у Ямалкоммунэнерго в хозяйственной деятельности задействованы топливные склады в сёлах Гыда и Находка Тазовского района для хранения нефтепродуктов. Каждый из складов состоит из стальных резервуаров различного объёма, способных в совокупности вместить более 1 000 тонн опасных веществ, в том числе горюче-смазочных материалов.

По критериям, установленным законодательством о промышленной безопасности, данные резервуары относятся к опасным производственным объектам. Однако в нарушение требований закона в реестр опасных производственных объектов эксплуатируемые топливные склады внесены не были.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор обратился с исками в суд о признании действий организации незаконными и возложении обязанности по устранению нарушений.

Решениями Тазовского районного суда требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объёме (решения суда в законную силу не вступили). Фактическое исполнение решений суда находится на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

2. Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проверке исполнения лесного законодательства установлены нарушения в деятельности ООО «ЭнергоЯмал», выразившиеся в непринятии мер по возврату предоставленных лесных участков по окончании срока действия договоров аренды.

Установлено, что организацией после окончания действия договоров аренды лесные участки не были рекультивированы и уполномоченному органу не переданы, договоры на новый срок не оформлены.

По результатам проверки природоохранным прокурором к ООО «ЭнергоЯмал» в суд предъявлены исковые заявления о проведении рекультивации лесных участков и их передаче департаменту природных ресурсов и экологии ЯНАО. По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время организацией лесные участки приведены в надлежащее состояние и переданы департаменту природных ресурсов и экологии ЯНАО.

3. В 2021 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности ООО «Харампурнефтегаз», осуществляющего добычу нефти и газа на территории автономного округа.

По результатам проверки обнаружены загрязнённые нефтесодержащей жидкостью лесные участки, что, согласно проведённому расчёту, в результате порчи почв причинило ущерб лесному фонду в размере более 3,4 млн рублей.

Природоохранным прокурором в суд направлены исковые заявления к организации о взыскании ущерба, причинённого лесному фонду, а также о возложении обязанности провести рекультивацию нарушенных лесных участков.

Судом исковые требования были удовлетворены, но организацией приняты меры к обжалованию судебных решений. Судом апелляционной инстанции с учётом позиции природоохранной прокуратуры решения оставлены без изменения.

ООО «Харампурнефтегаз» после вступления решений суда в законную силу возместило ущерб в полном объёме. Фактическое выполнение мероприятий по рекультивации лесных участков находится на контроле природоохранной прокуратуры.

4. Приказом Росстата от 30.12.2022 № 993 утверждены форма федерального статистического наблюдения № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» и указания по её заполнению.

Форма № 2-Медотходы является годовой и должна предоставляться в территориальные органы Роспотребнадзора до 1 февраля хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в области обращения с медицинскими отходами, образующимися в процессе осуществления медицинской и фармацевтической деятельности.

Следует отметить, что от представления отчётности освобождены хозяйствующие субъекты, относящиеся к малому и среднему предпринимательству, у которых в отчётном году образовались только медотходы класса А массой менее 100 кг в год.

5. Постановлением правительства РФ от 19.12.2022 № 2344 «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1816» внесены соответствующие изменения в виде определения перечня случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на стро-ительство, а именно при создании:

1) поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление геологического изучения недр;

2) определённых горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых;

3) открытых горных выработок для добычи общераспространённых полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.

6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.12.2022    № 2344 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2020 № 1816» внесены соответствующие изменения в виде определения Перечня случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство, а именно при создании:

1) поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление геологического изучения недр;

2) определенных горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых;

3) открытых горных выработок для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.

7. С 01.09.2023, наряду с иным изменениями, оказание услуг по подаче и (или) отводу воды должно осуществляться на основании договора оказания услуг по подаче и (или) отводу воды в соответствии с гражданским законодательством и Федеральным законом «О мелиорации земель», который дополнен главой VII.1 «Оказание услуг по подаче и (или) отводу воды» соответствующего содержания.

По информации Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Фото с сайта kostomuksha-city.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх