Экспромтом, грамотно и выразительно

В межпоселенческой центральной библиотеке Надыма 18 февраля в 15:00 начнётся отборочный тур всероссийского (ранее — международного) чемпионата по чтению вслух «Открой рот».

Без сарказма и с интересом

Если отбросить прозаическую суть (мало ли проводится конкурсов чтецов-декламаторов) и предполагающее некоторый сарказм название, а также выяснить о чём речь, то окажется, что нас ожидает любопытное, новое и интересное событие. Тем более если название продолжить фразой «… для того, чтобы прочесть грамотно, быстро и артистично текст на русском литературном языке», то всё обретает нужный смысл. Об этом и других нюансах предстоящего литературно-разговорного состязания корреспонденту «Рабочего Надыма» рассказала главный организатор отборочного этапа методист библиотеки Елена Богданова.

Как выяснилось, в стране и мире это мероприятие проходит с 2011 года, в 2022-м в нём участвовали более 5 000 человек в 200 городах. В жюри федерального чемпионата работали в разное время журналист Владимир Познер, артисты Екатерина Шпица и Игорь Петренко, литературный критик Константин Мильчин и другие известные своим творчеством личности. В этом году усилиями сотрудников центральной библиотеки впервые это событие состоится и у нас.

Основное отличие от традиционного конкурса декламации в том, что заучивать произведение не требуется. Что придётся читать, участник до выхода на сцену не знает: книги выберут организаторы. Прочесть надо с листа, но с выражением, точным смысловым ударением в начале или конце фразы и без ошибок в произношении слов.

Голосует член жюри финального тура чемпионата по чтению вслух Владимир Познер.
Фото с сайта otkroyrot.com

Приходите, почитаем, выберем лучшего

В первом раунде соревнуются в чтении прозы русских классиков. Зачитывается отрывок в течение определённого, равного для всех участников, отрезка времени. Оценка зависит от объёма, то есть скорости, а также от артистизма и правильности речи. Во втором раунде стихотворения русских и советских поэтов, отбираются тоже примерно одинаковые по количеству строк. И в третьем — проза, но иностранных авторов (на русском, конечно, языке). В финале встретятся максимум четверо, но оптимально — двое, а читать им предстоит произведения надымских поэтов.

Инициаторы, организаторы и разработчики правил предусмотрели бо´льшую игровую, импровизационную составляющую, спортивную состязательность и нестандартный новый формат. Отсюда понятия «чемпионат», «раунд», «тур», «олимпийская и круговая система». Главная цель и идея — привить современнику вкус и любовь к чтению.

Допускаются две возрастные категории: от 14 до 18 лет, от 18 и старше. Решением центрального оргкомитета для Надыма на этот раз выбрана только одна из них — 18+. Библиотекари по секрету поделились: новизна акции вдохновила на участие даже директора учреждения Наталью Неркагы.

В ЯНАО мы не пионеры в этом деле: в Губкинском и Ноябрьске чемпионат проводится уже не первый год. Сезон 2022/2023 начался в июне прошлого, районные и региональные соревнования закончатся к июню текущего года, после чего финал — на Красной площади в Москве.

Для тех, кто захотел участвовать в отборочном туре: регистрируйтесь на сайте otkroyrot.com/join, и желаем успеха! Группы поддержки допускаются и даже приветствуются. Победитель надымского этапа примет участие в межрегиональном, а если и там успешно выступит, то в финале в Москве.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх