Салехард впервые принимает Дни культуры коми-зырян

Для участия в торжественных мероприятиях в Салехард прибыли 90 участников с Ямала и из Республики Коми. Это общественники, знатоки культуры и народных традиций, фольклорные коллективы, языковые активисты и молодёжь.

С приветственными словами в адрес участников выступили гости из Республики Коми. Министр национальной политики Роман Носков отметил важность сохранения традиционной культуры и самобытного уклада жизни коми-зырян, передачу опыта молодёжи подрастающему поколению и сохранение родного языка.

Состоялась также форум-встреча, в рамках которой прошёл юбилейный съезд Ямало-Ненецкого регионального общественного движения коми-зырян «Изьватас», посвящённый 20-летию со дня образования движения. В нём приняли участие 35 делегатов. Новым председателем общественного движения избрана Ирина Терентьева. 

Для участников встречи проведут мастер-классы. Гостям и участникам покажут традиционный способ повязывания женского головного убора «баба-юр», проведут интерактивный урок по коми языку, расскажут больше о верховой набойке и традиционных народных играх коми.

Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Народы Арктики».

На Ямале в мире и согласии проживают представители 112 национальностей и народностей. Кочевой образ жизни ведут более 18 тысяч человек – ханты, ненцы, селькупы.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх