Как поддержать иммунитет зимой

Не менее 400 граммов в день овощей и фруктов необходимо употреблять ежедневно по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Но их количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, уровень физической активности и место жизни человека. В остальном, чтобы длительное время оставаться здоровым в условиях Крайнего Севера, нужно кушать продукты богатые витаминами и макроэлементами, соблюдать основные правила здорового рациона. Об этом корреспонденту «РН» рассказала врач-эндокринолог Надымской центральной районной больницы Елена Свайкина.

 – Зима — это не только сезон холодов, но и время снижения иммунитета. Какие продукты могут помочь организму защититься от вирусов?

 – Низкие температуры, отсутствие солнечного света, нехватка свежих фруктов и овощей — всё это может сильно ослабить иммунитет. Поэтому пища должна быть максимально разнообразной, содержать все необходимые вещества (белки, полезные жиры и углеводы), витамины и минералы. Обычно это овощи разных цветов, свежая зелень, фрукты в умеренном количестве, белое и красное мясо, жирная рыба, которой так много на Ямале, орехи, бобовые культуры и злаки, полезно включать в свой рацион северные ягоды, в замороженном виде они не теряют свою ценность. Кроме того, некоторые виды специй также помогают нашему организму защититься от вирусов, это — чеснок, куркума, имбирь, корица, перец. К тому же в период эпидемии вирусов не желательны любые строго ограничительные диеты.

Необходимо помнить, что в рационе должны присутствовать как животные белки (мясо, рыба, яйцо), так и растительные (бобовые, орехи, грибы), витамины группы В, С, А, Е, Д и такие минералы как цинк, селен, железо и медь, а также полезные жиры: омега-3 и жирные кислоты. Особое внимание необходимо уделить белкам, так как белок является матрицей в механизме иммунного ответа. Обязательно употреблять кисломолочные продукты, которые улучшают кишечную микрофлору и укрепляют барьер кишечной стенки.

– Способов приготовления овощей много, но какой вид термической обработки самый полезным?

 – Хранение и длительное нагревание разрушают полезные вещества в продуктах, поэтому желательно употреблять свежие фрукты и овощи или с небольшой тепловой обработкой, например, сваренные на пару или запечённые в духовке.

– Ямал богат уникальными по составу и свойствам дикоросами. В чём польза клюквы, брусники и морошки?

 – В сезон простуд дуэт брусники и клюквы, которые богаты витаминами С и В, повышает иммунитет, заряжает бодростью и энергией. Обе ягоды издревле использовались в качестве жаропонижающего, потогонного, противовирусного и антибактериального средства. Клюквенный или брусничный морс при простуде повысит иммунитет и ускорит выздоровление. Только морс должен быть сварен правильно. В остывшую кипячёную воду добавьте толчёные ягоды, причём растолочь их надо деревянной ступкой — так в ягоде останется больше витамина С. Клюква также полезна при сердечно-сосудистых недугах и ревматизме, а брусника хорошо зарекомендовала себя в лечении мочеполовых заболеваний, в частности, цистита. И та, и другая ягода обладают небольшой калорийностью: в 100 граммах брусники содержатся 43 ккал, в клюкве — 26 ккал, поэтому приём обеих не противопоказан при ожирении, более того, препятствует отложению жира в печени и вредного холестерина на стенках сосудов. Но из-за обилия кислот их не рекомендуется употреблять при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта — гастрита и язвенной болезни. Северная морошка — рекордсмен по содержанию витамина А. Именно поэтому она обладает ярко выраженным противомикробным действием. Дополнительно можно выделить её потогонные, спазмолитические и мочегонные действия. Для большей пользы принимать её нужно с мёдом.

– Тем, кто живёт на Крайнем Севере, как ещё можно восполнить витаминный баланс?

 – Конечно, можно принимать поливитаминные комплексы в таблетках, но они усваиваются хуже, чем аналогичные вещества в составе еды. Кроме того, приём витаминов нужно обязательно согласовать с лечащим врачом, который поможет выявить, каких именно веществ не хватает организму, и правильно выстроить рацион.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх