Зимний волейбол: впервые и на перспективу

9 февраля на дворовой спортплощадке в микрорайоне Олимпийском (а какое место больше подойдёт, если учитывать название!) было шумно и оживлённо. Впервые в Надыме здесь проходил мини-турнир в новом для города виде спорта — волейболе на снегу. Первопроходцами выступили студенты Надымского профессионального колледжа, а организовали событие управление по физкультуре и спорту администрации Надымского района и Центр развития физкультуры и спорта.

Зима, холода, одинокие дома

Причём ударение в последнем слове можно поставить как на первом, так и на втором слоге.

Отметим и тот факт, что два предыдущих дня работники спортшкол города, ЦРФКиС и студенты чистили площадку: осадков выпала двойная норма, а на момент игры всё переместилось за ограждение.

Волейбол на снегу относительно новый вид командных состязаний, официально признан комиссией Министерства спорта РФ в 2016 году, в 2022-м у соседей, в Новом Уренгое, состоялся чемпионат России.

Боковой судья соревнований Александр Карпов пояснил, что правила схожи с традиционными волейбольными, но есть и различия, вызванные условиями открытой зимней площадки. Состав команды: три игрока, плюс один запасной. Играют также до двух побед, партия до 15 очков, причём через каждые 5 мячей тройки меняются местами. Меньше людей, и приходится больше двигаться, замерзать некогда, к этой же причине относится и перемена мест «слагаемых». Немного отличается по характеристикам и снаряд: он мягче, покрытие мяча менее скользящее. 

Немаловажный момент: обязательное условие проведения — пункт обогрева и раздача горячих напитков. Что и предусмотрели организаторы: автобус с включённым двигателем и термос с горячим чаем (да ещё и с конфетами) были в наличии до конца турнира. Ведь затевалось всё ради пропаганды здорового образа жизни и заболевших быть не должно.

Заявились три команды: «Зима», «Холод» и «Snow». Названия в тему, в том числе и последнее, ведь снег имеет прямое отношение и к зиме, и к холоду. Руководитель по физическому воспитанию колледжа Николай Ветошкин рассказал, что четвёрки набирали не по учебным группам. В заведении сейчас идёт первенство по традиционному волейболу, поэтому кого выставить, и так знали.

И не поскользнуться при подаче

Площадка размечена чёрными лентами, по краям хватает места для болельщиков, но в нашем случае это болельщицы. Зарина Хабибуллина и Ксения Гребенникова сказали, что группа поддержки работает на весь колледж, болеют за своих независимо от команды.

Игрок «Зимы» Павел Пивень отметил явные отличия снежного варианта:

— Конечно, это условия, в которых всё проходит и количество участников. И то, и другое мотивирует постоянно двигаться, чтобы не пропустить мяч и не замёрзнуть. То, что площадка меньше по размерам, мало что в этом меняет. Играть, наверное, лучше в валенках, в кроссовках стопа мёрзнет.

Олег Карпов подчеркнул, что на успех влияет и покрытие: соревноваться на снегу скользко, когда принимаешь подачу, приходится учитывать и этот фактор.

— Точность удара зависит также и от того, что руки в перчатках, но без них — никак. Ну и мяч не такой жёсткий, не деревенеет от холода.

В результате недолгой, но упорной и весёлой борьбы первое место заняла команда «Snow», второе — «Холод», на третьем оказалась «Зима». Лучшими игроками судьи определили по одному в каждой четвёрке, это, соответственно: Даниил Вавилов, Ильназ Байзигитов и Максим Федурайкин.

Три основных цели, декларируемых в положении о проведении соревнований, считают организаторы (и не оспаривают студенты), достигнуты. Это развитие вида спорта «Волейбол на снегу» (начало положено!), привлечение студенческой молодёжи к активным занятиям физкультурой (куда уж активней!) и пропаганда волейбола, как способа вести здоровый образ жизни.

Директор ЦРФКиС Светлана Макиевская поделилась, что есть планы включить снежный волейбол в программу спартакиады трудовых коллективов Надымского района «Спортивная волна». Судя по увиденному в Олимпийском, это добавит красок ежегодному физкультурному празднику надымчан.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх