Сокровища глубокой (и не очень) старины

Работа музейного хранителя — своего рода айсберг: посетители видят только его верхушку в виде различных экспозиций. «Под толщей воды» же скрывается фондохранилище. У надымского музея истории и археологии их два, вместе они насчитывают более 13 000 объектов. В первое доступ для посторонних полностью закрыт. А вот чтобы распахнуть двери во второе, требуется специальный допуск. Получить такой можно, пройдя квест-игру «Путь хранителя».

Впервые игра прошла 10 февраля и была приурочена к открытию выставки «Музейная азбука», которая не объединена единой тематикой. Напротив, здесь экспонируются самые интересные предметы из различных коллекций. За выполнение заданий участники получают буквы, из которых требуется составить слово или короткую фразу, чтобы открыть двери в музейное фондохранилище.

Идея принадлежит художнику-дизайнеру музея Людмиле Платоновой.

— Отобрали такие вещи, которые в обычной жизни практически не увидишь. Например, арифмометр, на нём даже можно научиться считать, — поделилась она. —  Игровая программа адаптирована для разных возрастов, поэтому провести у нас время будет интересно как взрослым, так и детям.

Первыми ознакомившимися с проектом в день его открытия стали подопечные центра социального обслуживания населения «Домашний очаг».

— Посетили музей: очень рада, что пригласили. В этом году здесь впервые. Мне понравилось всё: выставка, игра, девочки, которые с нами работали. Подняли настроение. Так бы и сидели дома, а тут пришли, посмотрели и пообщались, — рассказала Клавдия Стешенко.

— Главное, что сегодня узнали о вещах, которые были здесь до того, как мы приехали на Север. Всё это — прошлое, а мы — будущее. Сюда нужно школьников водить почаще, чтобы они всё это видели, — сказала Алла Сибилева. —  Запасники — это святое. Наше поколение уходит, а новое будет всё это своим внукам показывать. Экспонаты хранятся, не выбрасываются, и это прекрасно.

Игра «Путь хранителя» будет проводиться по 26 февраля включительно. Запись на квест доступна для групп от пяти человек. Возможна оплата по Пушкинской карте. Справки по телефонам: 502-527, 536-981.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх