Инспекторы ямальских природных заказников получили новую технику

В Надымский и Пякольский государственные природные заказники поступили новые снегоходы. В период зимнего маршрутного учёта зверей и птиц они помогут инспекторам проводить перепись обитателей заповедных территорий.

Перепись животных и птиц проводится по следам животных и визуальным встречам.  

Общая площадь заповедных мест в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 7,5 миллиона гектаров. К ним относятся в основном труднодоступные территории с отсутствием подъездных путей и проезжих дорог. В этом году для проведения зимнего маршрутного учёта сотрудникам Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО необходимо проложить и пройти 175 маршрутов общей протяжённостью более двух тысяч километров. В настоящее время 118 маршрутов уже преодолены. На них были замечены следы зайца, лося, дикого оленя, а также встречаются глухари и белая куропатка.

Также в этом году в рамках государственной программы «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» транспортный парк Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО укомплектуют новыми снегоболотоходами и водометными катерами.

Сохранение биологического разнообразия животного мира на особо охраняемых природных территориях относится к приоритетным задачам нацпроекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта dprr.yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх