Педагог катравожской школы презентовал собственную книгу «Учителя в окопах»

Учитель физической культуры, поисковик сводного поискового отряда «Ямал» Сергей Чупров презентовал свою книгу об учителях катравожской школы, которые работали до начала, во время и после Великой Отечественной войны.

Сергей Александрович три года занимается поиском информации о жителях родного села, участвовавших в Великой Отечественной войне. Среди солдат были люди разных профессий, в том числе и учителя. Накопленный материал об учителях-фронтовиках и тех педагогах, которые преподавали детям в непростые годы в школе на Крайнем Севере, было решено объединить в книгу.

«Нашему будущему поколению, молодёжи и взрослым хочу донести важность изучения истории нашей страны, чтобы уважали старших и помнили, какую цену прадеды заплатили за мирное и свободное будущее для всех нас. Как сказал Михаил Ломоносов «У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего», – отмечает педагог Сергей Чупров.

В книге собраны истории педагогов: их рассказы о войне, письма родным с фронта, описанные подвиги в наградных листах. Написать рассказ педагогу удалось за месяц. Воплотить идею создания книги помогли старожилы села. Они охотно отвечали на вопросы, делились своими воспоминаниями и фотографиями. Посильной стала помощь родных и близких героев рассказа. В итоге получилось 97 страниц о непростых судьбах педагогов катравожской школы в годы Великой Отечественной войны.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх