В День оленевода в Надыме пройдут соревнования на кубок губернатора ЯНАО

Праздник коренных малочисленных народов Севера пройдёт 25 и 26 февраля. Заявки на участие в соревнованиях подали 19 команд из Ямальского, Тазовского, Надымского, Приуральского, Красноселькупского и Шурышкарского районов. Все участники не являются профессиональными спортсменами.

Праздник продлится два дня. Участники будут бороться в гонках на оленьих упряжках, соревнованиях в метании тынзяна на хорей, национальной борьбе, перетягивании палки, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке и лыжной эстафете – победители будут определены в каждом соревновании.

Впервые будут названы победители в новом виде состязаний – этнобиатлоне. В прошлом году прошли показательные выступления, благодаря которым оленеводы смогли познакомиться с комбинированной лыжной эстафетой. Она совмещает в себе лыжную гонку и метание тынзяна на хорей. 

Победители соревнований получат снегоходы, дизельные генераторы и другие ценные призы.

Кроме спортивных состязаний, гостей и жителей Надыма ждёт насыщенная культурная программа: парад оленьих упряжек, показательные выступления собачьих, конкурс «Кочевая семья», фестиваль этнической музыки, ледовое шоу, выставки. Также в первый день соревнований пройдёт праздник национальной кухни, на котором можно будет попробовать строганину из ямальской рыбы, оленину, шулюм, уху и чай.

На Ямале уделяется большое внимание сохранению традиций коренных народов. Усилиями ямальцев северное многоборье стало официальным видом спорта в России. 

В регионе северным многоборьем занимаются 1083 человека в семи муниципальных образованиях: Салехарде, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском, Красноселькупском, Приуральском и Ямальском районах. 

В шести спортивных школах автономного округа северным многоборьем занимается 862 человека.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх