Уроки мужества

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается по всей стране 15 февраля. Именно в эту дату в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. С 14 по 16 февраля во всех школах муниципалитета прошли единые уроки воспитания, посвящённые воинам-интернационалистам. Вниманию читателя представлен обзор лишь некоторых из них. По регламенту все мероприятия завершались минутой молчания в память о погибших.

НАДЫМСКАЯ ГИМНАЗИЯ

Здесь прошла встреча старшеклассников с участником боевых действий в Афганистане преподавателем ДЮЦ «Альфа» Владимиром Хижняком. Он отметил, что мнение, будто подрастающее поколение потеряно, не справедливо: вспомнил собственную молодость, в чём-то странную и необычную моду тех лет. Владимир Иванович не сомневается в том, что ребята будут готовы встать на защиту Родины, если она позовёт их на помощь. Также он ответил на различные вопросы гимназистов об афганской войне.

— Важно знать о боевых действиях с точки зрения солдат: их эмоции, переживания, что ими двигало в тот момент. Мало заучивать факты и даты, нужно понимать, что важно для человека, когда он защищает Родину, — высказала мнение ученица 11-го класса Алина Уразовская. — Именно это знание позволяет нам развивать патриотизм, позволяет быть человеком во все времена. Наш приглашённый гость изъяснялся доступно, не использовал заумные слова, был наравне с нами. А это важно для нас, детей, мы бы почувствовали неискренность.

— Молодёжь недостаточно информирована о тех событиях, что печально. Важно продолжать практику таких встреч: школьники будут не только знать историю, но и понимать её, пропуская через себя и укрепляя собственные патриотические чувства, — высказалась одиннадцатиклассница Полина Перкова. — Наш гость сказал, что есть связь между всеми поколениями, несмотря на кажущиеся различия. Мы её почувствовали благодаря этой встрече.

НАДЫМСКАЯ ШКОЛА № 5

Состоялась тематическая встреча «Память возвращает нас в Афганистан» для учащихся 9–11-х классов и юнармейцев. Перед учащимися выступили ветераны афганской войны Николай Коробов, Владимир Хижняк и Михаил Федюков. Также мероприятие посетила заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова.

На встрече звучали песни про Афганистан. С показательными выступлениями рукопашного боя на сцену вышли воспитанники ДЮЦ «Альфа», а во время общения с гостями была поднята тема афганского излома.

Ирина Труханова сообщила, что обсуждает с Николаем Коробовым идею проведения уроков начальной военной подготовки для школьников в условиях, приближённых к реальным. Детали пока не разглашаются, об этом будет сообщено позднее.

Десятиклассник Владислав Шерстобитов прочёл стихотворение Сержа Антонова «Ангел-хранитель», которое посвящено солдатам, воевавшим в Афганистане. Владислав признался, что с трудом справлялся с эмоциями:

— Меня тронуло содержание стихотворения. Даже когда читал на репетициях, пробирала гордость. Будто прочувствовал то, о чём оно написано. Словно побывал там. Такие мероприятия нужны: думаю, что если начнут увеличивать между ними интервалы, то люди быстро забудут о тех событиях. Нужно всегда помнить, сохранять память и готовить людей к тому, что будет дальше.

ШКОЛА № 1 ПОСЁЛКА ПАНГОДЫ

На урок мужества «Живая память» к ученикам 9-х классов был приглашён участник специальной военной операции Валерий Черженцев.

В ходе мероприятия волонтёры Победы познакомили присутствующих с историей афганской войны, рассказали о мужестве, стойкости и героизме наших солдат.

Валерий Анатольевич поделился воспоминаниями и историями о солдатских буднях. Ученик 11-го класса Данил Яценко исполнил песню, посвящённую той войне.

— Думаю, рассказывать нынешнему поколению о событиях в Афганистане очень важно. В наше время эта тема как никогда актуальна, — отметила девятиклассница Мария Кугаевская.

— Считаю, что в организации таких встреч важно взаимодействие и общение между участниками СВО и школьниками. Ведь истории, рассказанные приглашёнными гостями, могут духовно обогатить детей и помочь обрести им чувство патриотизма, а также желание в будущем самим стать защитниками Отечества, — поведала о своих размышлениях девятиклассница Ксения Плотникова.

ПРИОЗЁРНАЯ ШКОЛА

В рамках единого урока мужества «Знать и помнить» в Приозёрной школе была организована встреча учащихся 5–7-х классов и школьного отряда юнармии «Патриоты России» с ветераном боевых действий кавалером орденов Красной Звезды и Красного Знамени майором в отставке председателем совета ветеранов «Боевое братство» посёлка Приозёрного Сергеем Ефимчуком.

Сергей Николаевич ответил на вопросы ребят и поделился своими воспоминаниями, интересными случаями во время службы, а также рассказал, что все солдаты, независимо от возраста и званий, были дружны, помогали друг другу, так как у них была одна цель и задача — победить! Выжить помогли сила духа, единство и братство.

— Считаю, что с момента начала СВО люди сплотились. Молодёжь не исключение. Приятно видеть, что дети в форме ходят по школе, юнармейцы. Хочется, чтобы в образовательный процесс ввели военную подготовку, чтобы мальчики обучались военному делу, а девочки — медицинскому. Считаю, что молодые люди начинают проникаться духом патриотизма, воспитываться в соответствии с ним, — сказал Сергей Ефимчук. — Честно признаюсь, никогда не жалел о том, что посвятил жизнь военному делу. Как поступил в военное училище, так и по сей день ни грамма сомнений о своём выборе. Жизнь сложилась очень интересно: был во многих гарнизонах, встретил много друзей по всему миру.

ЯГЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Старшеклассники стали участниками урока «Афганистан: эхо огненных гор». В ходе него через видеоролики, выполнение интерактивных заданий, короткие сообщения о родственниках, которые являлись очевидцами того времени, учащиеся узнали, что много лет назад наши соотечественники принимали участие в гражданской войне на территории Афганистана, а народ этой страны считался братским. «Их смелость, доблесть и мужество, преданность своей Родине навсегда останутся примером для подражания»: таков был девиз мероприятия.

Ученицы 7-го класса Ирэна Гилязова и Лиана Ширгалиева подготовили сообщения о внесённых в Книгу Памяти воинах-интернационалистах, проявивших мужество и героизм во время Афганской войны. В завершение мероприятия ребята возложили цветы к памятнику в честь павших на войне. Семиклассница Агния Ретивых поделилась своими ощущениями от мероприятия:

— Об этой войне знала смутно. Сегодня на минуту смогла представить, что пришлось испытать нашим воинам. Смело могу сказать, что горжусь ими.

 Ученица 6-го класса Арина Парфёнова описала свои впечатления об услышанном и увиденном таким образом:

— Имею представление об афганской войне благодаря воспоминаниям моего дяди, который во время боевых действий охранял посольство СССР в Кабуле. После войны стал пожарным, а сейчас — начальник спасательной службы. До сих пор поражаюсь, какие смелые поступки совершал он и наши воины в Афганистане. Они все верили, что смогут сделать жизнь афганского народа немного лучше, помочь завершить гражданскую войну.

Ученики 1–4-х классов стали участниками урока воспитания личной ответственности, дружбы и взаимовыручки, который проводился в рамках программы мероприятий «Герои народов большой страны». Через реальные примеры героических поступков своих сверстников дети проявили интерес к теме подвига и мужества. Мероприятие началось с видеоролика принятия воинской присяги выпускником школы Романом Хабибуллиным. Классные руководители рассказали о традиционной социально значимой акции «Посылка солдату», в которой учащиеся школы ежегодно принимают участие, а этот год особенный для всех: посылки от школьников, родителей и педагогов будут направлены мобилизованным односельчанам.

ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛКА ПАНГОДЫ

Перед обучающимися выступил участник СВО Валерий Черженцев. Он рассказал ребятам о воинской службе в рядах ВС РФ, об исполнении патриотического долга, уважении к истории нашей страны. Десятиклассники и волонтёры Победы смогли задать ему интересующие их вопросы.

Ученики 8-х классов посетили пангодинский Центр библиотечного обслуживания, где была проведена беседа «Страны достойные сыны». Сергей Гордиенко, участник боевых действий в Чечне, поделился воспоминаниями о воинской службе, рассказал о том, что наша страна всегда оказывала помощь в защите другим государствам и народам, дал напутствие подрастающему поколению. На протяжении встречи звучали стихи и музыкальные композиции, слова благодарности и признательности героям за их мужество и доблесть.

ЛОНГЪЮГАНСКАЯ ШКОЛА

В учебном заведении прошло патриотическое мероприятие «К памяти героев сердцем прикоснись». Ведущие программы рассказывали учащимся о событиях ввода советских войск в Афганистан и Чечню, читали стихотворения, написанные участниками боевых действий. В программе звучали патриотические и лирические песни: ученики третьего класса исполнили «Служить России», а члены клубного формирования — «Северный край», «На скрижалях», «Под небом голубым», «Молитва», «Матерям посвящается».

— Узнал, что родные моих одноклассников принимали участие в афганской войне. Нужно проводить такие мероприятия, чтобы помнить и чтить память героев. Я горжусь и вдохновлён подвигами русских солдат, — поведал Хасавако Сэротэтто.

Завершить обзор уроков мужества хотелось бы словами ученицы Лонгъюганской школы Яны Лушниковой:

— На таких мероприятиях испытываю чувство гордости за свою страну. Их обязательно нужно проводить для того, чтобы дети знали о прошлом и о том, как люди сражались за мир на Земле.

P. S. Редакция выражает благодарность за помощь в сборе и подготовке материала советнику директора по воспитанию Пангодинской школы № 1 Светлане Утяшевой, а также педагогу Центра образования Людмиле Марыныч, советнику директора по воспитанию Гульшат Ахметовой и заместителю директора по воспитательной работе Надежде Петрушиной из Приозёрной школы, советнику директора Лонгъюганской школы Наталье Кузнецовой, заместителю директора по воспитательной работе Ягельной школы Гульнаре Масловой.

Фото предоставлены советниками директоров по воспитанию пангодинской, приозёрной, лонгъюганской, ягельной школ, гимназии, педагогу Центра образования п. Пангоды

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх