Первые в этом году 12 предпринимателей на Ямале получили статус «Социальное предприятие»

На Ямале продолжается приём заявок от предпринимателей на получение статуса социального предприятия. Он открывает доступ к мерам государственной поддержки для социально ориентированного бизнеса, которые реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В первые два месяца текущего года социальными предприятиями признаны 12 ямальских организаций.

Среди получателей статуса предприниматели, которые обучают детей иностранным языкам, программированию и робототехнике, оказывают услуги репетитора, фитнес-центр, инклюзивная мастерская и несколько учреждений по работе с юными ямальцами, требующим особого ухода. Семь из двенадцати предпринимателей получили статус социального предприятия впервые.   

Важно, что статус необходимо подтверждать ежегодно. Он даёт право на льготы по аренде государственного имущества, открывает доступ к бесплатным образовательным программам, бизнес-миссиям, льготным займам и компенсации расходов на ведение деятельности, а также грантам для социального бизнеса. 

В прошлом году грантовую поддержку в сумме до одного миллиона рублей получили 13 социальных предприятий Ямала. Среди них – детская игровая студия и инновационный логопедический пункт в Надыме, Школа программирования в Тарко-Сале, центр когнитивных технологий в Ноябрьске, художественная студия в Новом Уренгое, семейный центр в Муравленко и другие. Средства направлены на расширение спектра услуг, модернизацию оборудования, оплату аренды, рекламы и другие расходы, связанные с ведением предпринимательской деятельности. Эта мера поддержки будет перезапущена и в 2023 году.

«Сегодня на Ямале в сфере социального предпринимательства имеется колоссальный потенциал для развития. Важно и то, что сама специфика социально ориентированного бизнеса помогает жителям нашего округа улучшать качество жизни. Появляются новые услуги, которыми могут воспользоваться люди с ограничением по здоровью, развлекательные и обучающие центры для детей и семейного досуга. В центре инноваций социальной сферы, в свою очередь, всегда готовы сопровождать такие проекты в их создании и развитии, оказывать поддержку на всех этапах реализации», – сказал Василина Эварт, директор Центра инноваций социальной сферы ЯНАО.

В 2022 году в реестр социальных предприятий вошли 79 представителей ямальского бизнес-сообщества. В том же году правительство Ямала расширило перечень видов экономической деятельности для отнесения бизнеса к социальным предприятиям. Сегодня в ЯНАО, дополнительно к утвержденному на всероссийском уровне перечню отраслей на статус «социальное предприятие» могут претендовать предприниматели, которые осуществляют деятельность спортивных объектов, клубов и фитнес-центров, больничных организаций, ведут врачебную и стоматологическую практику, оказывают услуги в сферах образования в области спорта, культуры, обучают иностранным языкам и компьютерной грамотности, а также работают в сферах культуры и развлечений. 

Подробную консультацию о присвоении статуса «Социальное предприятие», а также мерах поддержки для развития социального бизнеса можно получить в окружном центре «Мой бизнес» или по телефону 8 800 350-00-89.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх