В регионах откроют межвузовские центры карьеры

Президиум Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 27 февраля в режиме видео-конференц-связи обсудил знаковые для будущего страны вопросы – укрепление кадрового потенциала, развитие рынка труда в регионах, а также подготовку к летней оздоровительной кампании 2023 года. В заседании участвовали депутаты Госдумы РФ, сенаторы, руководители региональных парламентов, представители министерств и ведомств РФ. Ямал представлял председатель Законодательного собрания ЯНАО, член Совета законодателей РФ Сергей Ямкин.

По мнению спикера, широкое обсуждение позволяет обозначить проблемные точки и выйти на качественно новый уровень решения вопросов. Качественное образование, обеспечение экономики квалифицированными специалистами – задачи, которые обозначил в своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин. В частности, в ближайшие пять лет необходимо подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий.

Речь шла о дополнении федеральных образовательных стандартов высшего образования обязательными разделами о цивилизационном наследии России. Обсуждались вопросы пересмотра подходов к развитию среднего профессионального образования, трудоустройства выпускников, сотрудничества с ДОСААФ РОССИИ, которое может стать одной из опорных баз при подготовке специалистов. Профильным министерствам дан ряд рекомендаций, в том числе рассмотреть возможность создания в регионах межвузовских центров карьеры (центров содействия трудоустройству выпускников), ускорить доработку единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и активизировать работу по взаимодействию органов службы занятости населения с профессиональными и высшими образовательными организациями при проведении стажировок студентов, а также при трудоустройстве выпускников.

Традиционное для Совета законодателей РФ направление по подготовке к летней оздоровительной кампании в этом году дополнено: особое внимание уделят детям военнослужащих, участвующих в СВО, и детям из новых субъектов РФ. Министерству просвещения РФ поручено разработать единую унифицированную программу по летней оздоровительной кампании для всех регионов.

«Государственная политика и финансовая поддержка как из федерального, так и регионального бюджетов позволяют субъектам решать поставленные задачи. Важно не только своевременно решить проблемы на законодательном уровне, но и обеспечить парламентский контроль за эффективностью каждого бюджетного рубля. Ямальский парламент социальную поддержку участников СВО, их родных и близких обозначил для себя одним из важнейших направлений законодательной повестки, и жители региона поддерживают это решение. Полагаю, отдых и оздоровление детей наших бойцов станет одной из тем депутатского контроля», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Участники заседания утвердили итоговые документы с рекомендациями федеральным и региональным органам власти.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх