Бронзовые награды международных спортивных игр «Дети Азии» едут на Ямал

Спортсмены из Губкинского стали бронзовыми призёрами на  II зимних международных спортивных играх «Дети Азии». Ямальцы выступили в составе сборной команды Урала по волейболу на снегу. 

На Играх волейболисты вышли в полуфинал, где одержали победу в матче за третье место с командой Сибирского федерального округа. Ямальские спортсмены тренируются в спортшколе «Арктика» под руководством Олега Хомутских и Виктора Кривицкого. Георгий Склюев, Никита Бурячок, Макар Кривицкий и Артём Оськин завоевали путёвку на Игры в Екатеринбурге, где стали победителями первенства Урала по волейболу на снегу среди юношей 15-17 лет. 

Соревнования проходят с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе в 10 видах спорта: горные лыжи, прыжки с трамплина, лыжные гонки, киберспорт, снежный волейбол, фристайл, конькобежный спорт, керлинг, сноуборд, фигурное катание и хоккей. География участников обширна: Армения, Афганистан, Беларусь, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Ливан, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан и восемь федеральных округов России. Всего – 846  спортсменов. В течение 11 дней будет разыграно 57 комплектов наград.

Волейбол – один из самых популярных видов спорта на Ямале, им занимаются 10 048 человек в 13 муниципалитетах региона. В 15 спортивных школах волейболом занимается 1865 человек, работают 35 тренеров. По инициативе губернатора развивается «Академия волейбола «Факел» – брендированные спортзалы обустроены в 19 спортшколах округа, детям выдано две тысячи комплектов формы.

Округ в ноябре прошлого года впервые принял первый этап чемпионата России по снежному волейболу, вид спорта заинтересовал и северян. Анонсировал проведение первых соревнований глава региона Дмитрий Артюхов в ходе «Честного маршрута» прошлым летом. Он отметил, что у Ямала есть все шансы стать передовым регионом, где вид спорта получит развитие. 

Соревнования проводятся в рамках реализации целей национального проекта «Демография».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх