Кулинарные шедевры Ямала

Под звуки шаманского бубна и с вилками в руках: так началось самое «вкусное» событие выходных — праздник национальной кухни «Кулинарные шедевры Ямала». Организаторами аппетитного события выступили Управление по делам молодёжи и туризму Надымского района и общество с ограниченной ответственностью «Ныда-ресурс».

Второй год подряд огромное количество зрителей открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО собирается у ледяных столов, чтобы отведать праздничных национальных деликатесов. И их легко можно понять, вкуснейший аромат разносился по всей площади Юбилейной…

Многое из того, что вполне привычно на столах у коренных ямальцев, является большой редкостью в центральной России, а некоторые блюда другим россиянам и подавно будут неизвестны. Для того чтобы полностью ощутить колорит любимого ямальского праздника, горожан и приезжих угощали строганиной из оленины и щёкура, рыбной ухой и мясным шулюмом. Все отведавшие северных яств отметили их аппетитность и питательность.

— Шулюм из оленины — это густой и очень наваристый бульон. Можно сказать, что это фирменное блюдо охотников и оленеводов: и сытно, и полезно, и вкусно, — рассказывает ведущая гастрономического фестиваля Анна Кукушкина.

Традиционное ненецкое блюдо удалось попробовать Григорию Телышеву. Сам он родом из Усинска Республики Коми, поэтому с северной пищей знаком не понаслышке:

— Воркутинская оленина славится на всю Россию, но ямальская — ничем ей не уступает. Вкусный и густой бульон отлично утоляет голод и согревает даже в сильный мороз. Сырую оленину попробовать не рискнул, но уверен, это тоже не менее аппетитно.

Очень зря Григорий отказался от строганины, ведь она является одним из самых популярных деликатесных блюд. Свежезамороженные и тонко порезанные кусочки рыбы и мяса — отличная закуска для любого стола. Чаще всего её подают с самыми разнообразными соусами, солью и перцем, а коренные северяне предпочитают макать кусочки в оленью кровь.

— Оленина — вкусный и необычный деликатес, — делится надымчанка Светлана Глазырина. — До сегодняшнего дня не пробовала сырое мясо, но в этот раз удалось его отведать. Вкус интересный, совсем не похож на сваренное блюдо. Конечно, польза мяса оленя неизмерима: оно благотворно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы, содержит комплекс витаминов и микроэлементов, к тому же в нём мало жира, оно усваивается организмом лучше многих других видов мяса.

Для тех, кто хотел не хлеба, а зрелищ, ямальские хозяйки приготовили настоящий мастер-класс, где продемонстрировали методику строгания рыбы тонкой стружкой. Напоследок гостей напоили ароматным чаем с замороженной брусникой и предложили вернуться обратно на набережную, чтобы понаблюдать за ходом соревнований.

— Живу в Надыме второй год, приехала сюда из Башкирии, и только в этом году удалось посетить традиционный праздник. День оленевода очень нравится, большое спасибо администрации Надымского района за праздничное веселье и добрую атмосферу! Хочу отдельно поздравить народы Севера с их традиционным праздником, пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и побед во всех состязаниях, — поделилась надымчанка Гульнара Шарипова.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх