На оленях утром ранним…

По азарту и зрелищности ни один вид спортивного многоборья оленеводов, наверное, не сравнится с гонками на оленьих упряжках. Да, перетягивание палки и национальная борьба тоже проходят на пике эмоциональных переживаний, но уступают по обзорности, а открытая и просторная площадка озера Янтарного — лучший стадион и для гонщиков, и для зрителей.

В этом году зарегистрировались 105 участников, состязания проходили два дня, причём в первый стартовали преимущественно команды Ямальского района. 25 февраля стартовали на оленьих упряжках 40 мужчин и 14 женщин, 26-го — соответственно, 31 и 20, из Надымского, Пуровского, Шурышкарского районов.

Судим традиционно и объективно

Главный судья XXVII открытых традиционных соревнований оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО Иван Неркагы (по признанию надымчан, не менее традиционный главный судья) прокомментировал:

— Поглядите, какие яркие эмоции дарят людям наши спортсмены! Для коренного населения олень — это всё. Гонки для них элитный вид спорта, где победить достойно, престижно и почётно. Участвуют самые подготовленные гонщики и сильные олени. Лучшее время Ямальского района на сегодня 1 минута 46 секунд. Надымчане стабильно показывают отличные результаты в этих состязаниях, посмотрим, как будет завтра.

Болельщики расположились по обе стороны от линии старта за ограждением, понимая, что выход на поле чреват последствиями: напуганные олени могут понести упряжку не туда, куда следует. Ирина Харючи, Надежда Салиндер и Лариса Ручколамова в субботу просто зрители, основная «болезнь» завтра: начнутся заезды участников из Надымского района. Сейчас девушки учатся в Салехардском многопрофильном колледже, но болеют, как и всегда, за своих, ныдинских. А сегодня будущие учитель физкультуры, ветеринар и воспитатель вместе со всеми празднуют День оленевода, ведь азартное зрелище, да в хорошей компании — лучшее времяпрепровождение.

Павел Вануйто из Яр-Сале, наблюдает за успехами земляков, ведь выставили почти 60 упряжек. Он предполагает, что в общекомандном зачёте Ямальский район закономерно претендует на первое место, как это было и в прошлом году. Но и в гонках рассчитывает на успех: в 2022-м на высшие ступени пьедестала и в мужских, и в женских заездах вышли также спорт-смены из Ямальского района.

Прогнозы — дело неблагодарное, следующий день показал точность первого, и ошибочность второго, ведь это спорт, а здесь итог непредсказуем.

На людей поглядеть, себя показать

Второй день был холодней, хотя спортсмены и зрители этого не замечали: у одних морозоустойчивость генетическая, у других — приобретённая, да и одежда на все случаи жизни имеется. Владимир Пиналей надымчанин не только потому, что зарегистрирован в Надымском районе: его стоянка тоже рядом с городом. Он отмечает, что число участников из Ныды год от года разнится в зависимости от личных обстоятельств.

— В упряжку отбираем самых выносливых и сильных, рассчитываешь ведь на победу, а не просто прокатиться от старта до финиша. Да и от ездока много зависит.

Праздник, хоть и спортивный, это не только случай показать удаль и физическую подготовку, но и возможность продемонстрировать искусство ненецких мастериц. День солнечный, и мужчина в ладно скроенной малице из белой норки, украшенной национальным орнаментом, заметен издалека. Леонид Музыкантов из Пуровского на вопрос, кто автор этого чуда, кивает на супругу и маму, одетых не менее нарядно. 

— А сколько это стоит, ну если бы предложили продать? — не могу сдержать любопытство.

— Такое не продаётся. Даже сумму обсуждать нет смысла, — не задумываясь, отвечают все трое в голос.

Леонид и Елена поясняют:

— Сыну по наследству передаётся, у нас так принято. Женское — дочерям.

А вот сфотографироваться семья Музыкантовых не отказывается,
и то правда — пусть и читатель увидит стильные и красивые наряды не только на артистах фольклорных коллективов.

Алёна Салиндер — многодетная мать, у них с мужем три девочки и два мальчика. Семья кочует на зиму в сторону Надымского района, весной домой — в Ямальский. В соревнованиях у них никто не участвует, просто приехали отдохнуть, развлечься. Из чего напрашивается, правда, и так известная истина: День оленевода для коренных народов Ямала — один из самых значимых праздников.

Праздник, где всем рады

А гонки тем временем идут своим чередом, уже начались старты упряжек, управляемых женщинами. Главный судья Иван Неркагы делится свежей информацией, что на данный момент среди мужчин лучший результат у ныдинца Владимира Хатанзеева — 1 минута 41 секунда, если никого быстрее не найдётся, золото наше. Наименьшее время первого дня — 1 минута 46 секунд, то есть Надымский район пока в безусловных лидерах.

Было бы ошибкой считать, что это праздник, привлекательный только для коренных жителей Ямала. Елена Ермакова поделилась, что бывали семьёй на праздновании и в других населённых пунктах ЯНАО, но в Надыме нравится больше всего. Врач скорой помощи из Калмыкии Светлана Налыкова в гостях у сестры, в нашем городе и на Дне оленевода первый раз, и тоже не скрывает эмоций:

— Преодолели четыре тысячи километров, чтобы увидеть это событие, и не жалеем: здесь масштабно и грандиозно. У нас проводят гонки на лошадях, а вот на оленях вижу впервые, это зрелищно и увлекательно, я поражена!

Не все в эти дни соревнуются, болеют или отдыхают, работники управлений культуры и физкультуры, не говоря о журналистах, работают. Поэтому на девушку с профессиональной фотокамерой и не менее профессиональными навыками обращаю внимание только потому, что одета в праздничную ненецкую ягушку. Оказалось, надымчанка Елена Неркагы собирает материал для фотопроекта «Кочевая семья»:

— Когда будет готово, возможно, организуем экспозицию: коллеги из музея истории и археологии Надыма предлагают, грех не воспользоваться.

Закончились спортивные состязания, площадки пустеют. Идёт подведение итогов, скоро награждение призёров и победителей, закрытие. За время существования День оленевода и сопутствующие соревнования стали ежегодным, ожидаемым событием, ради которого некоторые бывшие надымчане берут отпуска и летят в северном направлении, чтобы вспомнить молодость, увидеть настоящее родного города. И понять, что в этом мире, независимо от происходящих хороших или плохих перемен, есть радующее постоянство праздника и традиционно гостеприимный Надым. Вам здесь будут рады и в следующем году, и, надеемся, много лет далее.

Итоги гонок на оленьих упряжках

Мужчины:

I место — Владимир Митрофанович Хатанзеев, Надымский район. Результат: 1’41’’28;

II место — Максим Геннадьевич Худи, Надымский район.  Результат: 1’43’’97;

III место — Александр Митрофанович Хатанзеев, Надымский район. Результат: 1’44’’22.

Женщины:

I место — Любовь Степановна Хатанзеева, Надымский район. Результат: 1’45”09;

II место — Александра Евгеньевна Рокина, Надымский район. Результат: 1’46”31;

III место — Антонина Едювна Ядне, Тазовский район. Результат: 1’47”23.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх