На Ямале женщины возглавляют более пяти тысяч предприятий малого и среднего бизнеса 

На Ямале зарегистрировано более 17,5 тысячи предпринимателей. Почти треть из них – женщины. Они работают в разных сферах деятельности: от традиционных для представительниц женского пола до суровых «мужских» направлений бизнеса. Ямальские бизнес-леди организуют социально ориентированные предприятия, оптовую и розничную торговлю, руководят ресторанами и салонами красоты, оказывают консалтинговые услуги, занимаются арендой и ремонтом транспортных средств, развивают гостиничный бизнес и другие бизнес-проекты. 

Сократить издержки на развитие бизнеса помогают региональные меры поддержки и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство». 

«Трудно представить бизнес без северянок. Именно они в большей степени вкладывают ресурсы в развитие социального предпринимательства, расширение количества и повышение качества услуг, которыми пользуются ямальцы в повседневной жизни. Будем и дальше поддерживать эти стремления через меры господдержки», – отметил Валерий Миронов, директор департамента экономики ЯНАО. 

В 2022 году при поддержке региона предпринимателями–женщинами был запущен ряд проектов. Например, новый автотехцентр в Ноябрьске, который оказывает полный спектр услуг по обслуживанию автомобилей. В Новом Уренгое при содействии гранта от администрации муниципального образования открылся магазин здорового питания. В Ханымее благодаря гранту от губернатора Ямала заработала ремесленная студия. Участницами туристического акселератора вводятся новые маршруты, появились пункты аренды экипировки и проката оборудования. Успешно развиваются и проекты ямальских бизнес-леди, поддержанные годами ранее. 

Стоит отметить, что северянки из сферы бизнеса успешно представляют Ямал на всероссийских конкурсах. Уже два года подряд победительницы регионального отбора национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» становятся лауреатами федерального этапа. Победу Ямалу принесли Ирина Лескова из посёлка Уренгой в номинации «Лучший проект в сфере торговли», Оксана Храброва из Муравленко – «Лучший интернет-проект» и Наталия Шлемкевич из Губкинского – «Лучший женский проект». 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх