Стали известны имена лауреатов специальной премии губернатора Ямала в 2023 году

Объявлены имена лауреатов специальной премии губернатора за успехи в создании, сохранении и продвижении культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера. Четверо лауреатов получат гранты в размере 80 тысяч рублей. 

Лучшими в номинации «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера» признаны: знаток селькупской культуры Александр Кулиш и  мастер народа ханты, собиратель фольклора Антонина Сязи. В номинации «Музыкальное искусство и исполнительское мастерство» – Валентин Вальгамов, артист, концертный исполнитель всех жанров. В номинации «За вклад в воспитание творческой молодёжи» премию получила Елена Рыбина.   

Александр Кулиш  – автор методических сборников, его статьи, опубликованы в журнале «Финноугория. Этнический комфорт». В 2021 и 2022 годах благодаря его научно-исследовательской деятельности в свет вышло два издания, посвященных традиционной культуре северных селькупов: сборник сказок для детского чтения на русском и селькупском языках «Чапта. Сказки северных селькупов» и сборник научных статей, посвященных мировоззрению, народному творчеству, традиционным ремеслам и народной медицине северных селькупов. Эти издания используются в работе в учреждениях культуры ЯНАО специалистами социально-культурной деятельности. 

Антонина Сязи – лауреат специальной премии губернатора за сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера в 2016 году. Мастер фольклорного жанра, автор новой книги «Сборник сказок и рассказов» на собском говоре хантыйского языка с переводом на русский язык. Постоянный участник конкурсов, фестивалей и выставок различных уровней. Среди ее наград: первое место в III Всероссийском литературном конкурсе «Голос Севера», первое место в номинациях «Лучшая длинная национальная обувь» и «Лучший зимний национальный костюм», второе место в номинации «Бисероплетение», третье место в номинации «Лучший летний национальный костюм» V международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Валентин Вальгамов – исполнитель песен на языках коренных малочисленных народов Севера. В совершенстве владеет навыками игры на старинном щипковом инструменте народов ханты «нарас юх». Руководитель фольклорно-этнографического семейного ансамбля «Сумат Нув» («Берёзовая ветка»).

В 2014 году принял участие в III школе мастеров по изготовлению национальных инструментов (г. Ханты-Мансийск), после чего изготовил хантыйскую скрипку «нын юх», губной язычковый инструмент «томран», а также восстановил первоначальный вариант изготовления пятиструнного «нарас юха» на лосиных жилах. Лауреат специальной премии губернатора за сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера в 2014 году. Награждён почётной грамотой департамента культуры ЯНАО, благодарностями окружного департамента по делам коренных малочисленных народов Севера, департамента внешних связей ЯНАО.

Елена Рыбина – соисполнитель проектов, направленных на сохранение национальной культуры: «Этношкола в городе», палаточно-экспедиционный лагерь «Энмам ават мувев» («Берег детства»), театрализованной постановки «Эвет сойм – Девичий ручей», игрового фильма на хантыйском языке «Хон Юш. Путь от Оби». Является создателем и руководителем фольклорного коллектива «Тут сустам» («Искорка»), в состав которого входят восемь детей в возрасте от 5 до 14 лет. Воспитанники Елены Рыбиной – участники многих городских, окружных мероприятий, в том числе День оленевода, День коренных народов мира, День рыбака, Дни традиционных встреч финно-угорских и самодийских народов. Лауреат специальной премии губернатора за сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера. Награждена благодарностями Законодательного собрания ЯНАО, окружного департамента внутренней политики и губернатора Ямала.

Всего на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 12 конкурсных материалов кандидатов из шести муниципалитетов Ямала.

Специальная премия губернатора в поддержку сохранения и популяризации культурных ценностей коренных народов Севера присуждается на Ямале с 2003 года. Кандидатами на получение премий могут быть деятели культуры и искусства, внесшие значительный вклад в сохранение и развитие традиционной культуры народов Севера и имеющие личные достижения в области культуры и искусства. За годы проведения конкурса лауреатами премии стали 115 человек. (12+)

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх