В природном парке «Ингилор» ожидается пополнение овцебыков

Первые телята появятся на свет уже в апреле. Поэтому в наступивший весенний период специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО внимательно следят за физиологическим состоянием самок, ожидающих потомство, и ведут прикорм животных.

Беременность у овцебыков длиться 8-9 месяцев, а приплод состоит из одного, очень редко – двух телят. За последние пять лет прирост молодняка в парке «Ингилор» составил 112 особей, что является хорошим показателем рождаемости.

В месяц овцебыки съедают около пяти тонн сена, по полтонны овса и комбикорма. С конца зимы большегрузы с рационом для обитателей природного парка «Ингилор» отправляются практически еженедельно.  Помимо овцебыков проводится прикорм яков. Живущие в парке лошади и овцы находятся на постоянном обеспечении.

Территориальное расположение природного парка уникально. Постоянные ветра выдувают весь снежный покров, позволяя животным питаться подножным кормом круглый год.  Но от прикорма обитатели парка тоже не отказываются.

«Когда животные слишком долго выпасаются на одном месте, они теряют в весе и плодовитости. Растительный покров теряет способность к быстрому восстановлению. Поэтому пастбищу необходимо отдыхать, чтобы обеспечить смену питательной растительности», – объясняет и. о. директора дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО Роман Тибайкин.

Сохранение и приумножение численности редких животных отвечает задачам нацпроекта «Экология». Ямальский питомник овцебыков признан самым крупным в мире. Два специализированных питомника есть в Канаде и один – на Аляске. Но все они по количеству животных уступают российскому на Ямале. Сегодня на территории природного парка «Ингилор», в состав которого входит и территория обитания овцебыков,  в вольерном комплексе содержится более 100 особей мускусного быка. Еще более 100 животных на вольном выпасе.

В Год экологии, объявленный в 2022 году губернатором Ямала Дмитрием Артюховым, площадь парка была увеличена до 921 986 гектаров, что на 611 916,33 гектара больше территории парка в текущих границах.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх