На Ямале подвели итоги работы налоговой службы за 2022 год

Председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин принял участие в расширенной коллегии Федеральной налоговой службы России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Тема – итоги работы ямальского ведомства за 2022 год и основные задачи на 2023 год. О результатах работы доложила руководитель управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО Яна Калюжина.

В 2022 году консолидированный бюджет автономного округа пополнился на 384,8 млрд руб, это на  131% больше, чем в 2021. В том числе увеличились поступления налога на прибыль организаций на 31%, по имущественным налогам – на 42%, по налогу на доходы физических лиц – на 17%. Доходы государственных внебюджетных фондов по итогам 2022 года составили 109,8 млрд рублей. В окружной бюджет поступило 300 млрд руб., что на 32% больше показателя прошлого года.

Одним из условий эффективного функционирования налоговой системы является налоговый контроль в виде выездных, камеральных проверок и контрольно-аналитической работы. Поступления по контрольно-аналитической работе увеличились в 1,6 раза и составили 622 млн рублей.

Ежегодно налоговые органы увеличивают поступления и уровень собираемости имущественных налогов физических лиц. Так, в прошлом году собираемость составила 84,6% от начислений при среднероссийском уровне 2021 года 79,4%.

«Высокий уровень собираемости имущественных налогов в регионе обусловлен эффективным взаимодействием налоговой службы с местными органами власти. Налоговые органы Ямала на постоянной основе участвуют в законотворческой работе, помогают в разработке финансовых нормативных актов. В прошлом году, несмотря на осложнение геополитической ситуации и санкционное давление, вы выполнили все задачи, поставленные руководством страны», – прокомментировал Сергей Ямкин.

Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх