На Ямале продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры

В этом году в округе продолжатся работы по строительству и модернизации канализационно-очистных сооружений в девяти населённых пунктах, ещё в четырёх сёлах и посёлках планируют приступить к проектированию объектов коммунальной инфраструктуры.

В Салехарде в первой половине года планируют провести эсперктизу проектной документации по реконструкции второго пускового комплекса КОС. Проектно-изыскательские работы по этому объекту выполнялись в прошлом году. Реконструкцию первого пускового комплекса в окружной столице завершили в 2020 году. Это позволило направить отток сточных вод с ассенизационного транспорта на биологическую очистку, что привело к значительному улучшению экологической обстановки на реке Васьёган. 

«Округ динамично развивается, строятся социальные объекты, вводятся большие площади нового жилья, увеличивается количество потребителей. Перед нами стоит задача обеспечить очистку стоков до нормативных значений и сократить нагрузку на хрупкую экологию региона. С коллегами АО «Салехардэнерго» обсудили планы по реконструкции канализационно-очистных сооружений в Салехарде. Вопросов много, решений тоже. В планах предприятия выполнить реконструкцию биореакторов первой и второй ступени, отделения обработки осадка и отделения обеззараживания сточных вод. Также запланировано строительство отдельного корпуса химико-бактериологической лаборатории», -– сообщил Дмитрий Афанасьев, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

Всего в регионе канализационными очистными сооружениями обеспечено 18 населённых пунктов: 7 городов и 11 посёлков. В планах на 2023 год: продолжить строительство канализационных очистных сооружений в Тарко-Сале, Яр-Сале, реконструировать КОС в Лабытнанги, Надыме и Муравленко. Продолжаются работы по проектированию КОС в Аксарке и посёлке Тазовском, канализации промзоны Ноябрьска. Планируется приступить к проектированию КОС в Кутопьюгане, Уренгое, Самбурге и Мужах. Также за счёт всех источников финансирования в 2023 году запланирована замена более 6,5 километра сетей водоотведения. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх