В Новом Уренгое откроют второй на Ямале ЭкоДом

Открытие состоится в газовой столице 15 марта. Модульное здание построили на улице Сибирской перед торговым центром «Солнечный».

Строители завершили работы за четыре недели. Часть декора выполнена из вторсырья. Для оформления одной из стен использовали доски фасада одного из расселённых домов.

ЯмалЭкоДом объединит в себе несколько функций – это мастер-классы, культурные события на тему экологии, демонстрация переработки пластика, конкурсы среди школ. Коворкинг-зону используют для своих встреч экоактивисты и волонтёры. Все мероприятия будут бесплатными.

«Формат наших мероприятий выходит далеко за рамки лекций и уроков. Квартирник, спектакль, живой концерт скрипки, мастер-классы профессиональных художников. Нам нравится экспериментировать и доказывать, что экология может быть увлекательной, поэтому наши гости уходят не только с новыми знаниями, но и с новыми впечатлениями, а затем возвращаются снова и снова», – рассказала Инга Петраускайте, руководитель проекта «ЯмалЭкоДом».

Еще одна задача ЯмалЭкоДома – сбор вторсырья. В новоуренгойском филиале у горожан будут принимать на переработку пластик четырёх маркировок: стекло, бумагу и картон, алюминий и отработанные батарейки. Это будет второй ЭкоДом на Ямале. Первый в декабре прошлого года открыли в Салехарде. За неполных три месяца здесь собрали 6,5 тонны вторсырья, приняли больше трёх тысяч гостей.

В этом году ЯмалЭкоДом откроют в Ноябрьске. ЭкоДома уже успешно работают в Тюмени, Ханты-Мансийске, Нижневартовске. Проект реализуется региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами  ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис». 

2022 год был объявлен губернатором Ямала Дмитрием Артюховым Годом экологии.  В округе впервые были открыты открыли экологические классы в Салехарде и Новом Уренгое. Экоклассы – первый этап пилотного проекта по подготовке кадров для перехода ЯНАО к новой модели развития «зелёной» экономики. Параллельно большое внимание в округе уделяется обновлению инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами. Осуществляется проектирование трех новых автоматизированных мусоросортировочных комплексов. Новые объектов мусоросортировки с полигонами планируется построить в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх