Работы по восстановлению храма в Волновахе завершены на 50 процентов

Решение о восстановлении православного объекта в городе принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в прошлом году.

В храме утеплили стены и перегородки, установили новые окна, двери, строители монтируют отопление, электрику и слаботочные системы. Внутри также восстанавливают лестницы, бетонируют пол, красят стены. Уже заменили трубопровод. Снаружи идут работы над устройством кирпичной кладки купола. Строительная готовность уже 50%. На согласовании эскиз росписи.  Работы планируют завершить в этом году.

«Людям сейчас как никогда требуется поддержка. Храм одно из таких мест. Работаем оперативно и слажено. Материалы есть, планируем к концу лета полностью восстановить объект», – комментирует куратор восстановительных работ на территории Волновахского района первый заместитель департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко.

Между Ямалом и администрацией Волновахского района соглашение подписано в июне. С начала лета ямальские строители полностью отремонтировали несколько школ и детских садов, два корпуса больничного городка, станцию переливания крови, центр культуры и досуга, общежитие. Темпы восстановительных работ в Волновахе высоко оценили на федеральном уровне и лично губернатор Дмитрий Артюхов во время рабочей поездки в этом году. 

В 2023 году арктический регион продолжает активную работу в братском районе. В планах полностью восстановить два корпуса Волновахского профессионально-технического училища, завершить работы на больничном городке, отремонтировать школы и сады в поселке Новотроицкое, восстановить художественную и музыкальную школы в Волновахе, закончить работы на Свято-Духовском храме и строительство многоквартирного жилого дома на 42 квартиры.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх