Что внутри чёрной коробки?

4 и 5 марта в Надыме проходил ежегодный молодёжный фестиваль-конкурс современной песни «BLACK BOX FEST». В течение двух дней на главной сцене детской школы искусств № 1 молодые ребята из Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Салехарда, Пангоды, Ягельного и Приозёрного исполняли как авторские, так и уже всем знакомые и полюбившиеся песни знаменитых артистов, делились своим творчеством, безграничной энергией и преданной любовью к музыкальному искусству.

В первый конкурсный день за кулисами царила неспокойная атмо­сфера. Многие из участников переживали и нервничали, ведь выступать им пришлось перед полным залом, а также компетентным и строгим жюри, в состав которого вошли: дид­жей, неоднократный участник городских и районных дискотек и openAir Эльдар Коков, известный многим как DJ KOK; студийные звукорежиссёры, аранжировщики и основатели студии звукозаписи «Sound Design» города Тюмени Алексей Рожнов и Виталий Левков; многократный победитель Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», официальный региональный куратор и представитель Общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» с 2019 по 2021 гг., ведущий менеджер отдела организации концертно-гастрольной деятельности культурно-делового центра в Салехарде Екатерина Ерёмина. Председатель жюри — директор Надымской районной клубной системы, актёр театральной студии «Рампа» Дмитрий Безуглый, в составе счётной комиссии — Оксана Лёгкая.

На большой сцене переплелись абсолютно разные музыкальные жанры: поп, рэп, рок и фолк. Всего в конкурсе приняли участие 36 сольных артистов и 13 вокальных коллективов. Оценивали конкурсантов в четырёх номинациях «Кавер-соло», «Соло-авторская», «Кавер-группа», «Вокальная группа» и в четырёх возрастных группах: 12–17 лет, 18–25 лет, 26–35 лет и 18–35 лет.

— С каждым годом фестиваль расширяет свои горизонты, становится всё больше участников, чему мы безумно рады. Всем новичкам желаю удачи в ваших первых шагах и говорю «добро пожаловать в нашу команду-семью «BLACK BOX FEST», — приветствовал Дмитрий Безуглый.

Удача от Дмитрия может кому-то и пригодилась, но точно не рок-группе «Зарождение пороков». После мощного дебюта зрители и организаторы прогнозируют группе небывалый успех, впрочем, в этом не сомневаются и сами музыканты. Исполнители с необычным названием громко заявили о себе, сыграв кавер на песню «Мёртвый анархист» группы «Король и Шут». Чтобы войти в образ основателя советского рок-коллектива Михаила Горшенёва, солист Арсений Горемыкин изрядно постарался над костюмом и вбил гвозди прямо в рукава кожаного плаща, но передние зубы, всё-таки, оставил в целости.

— Наша группа существует с октября 2022 года. Все полгода мы усердно готовились, репетировали, конечно, не без помощи наших взрослых коллег — Евгения Ильина и группы «FPF», за что хотим сказать им отдельное спасибо. Мы пробуем себя в различных направлениях рока, сегодня поём и играем в жанрах панк-рок и пост-панк. Выступающие ребята — большие молодцы, но на сцене не хватает драйва. Мы уверенны в себе, думаю, нам удастся разогреть толпу, — рассказал Арсений Горемыкин.

Во второй конкурсный день прошёл гала-концерт, где были представлены самые яркие номера фестиваля, там же состоялось награждение победителей. Одной из тех, чьё выступление удалось посмотреть дважды, стала сольная вокалистка под псевдонимом Элайза. Загадочная девушка исполнила песню о любви к известному голливудскому актёру Леонардо Ди Каприо.

— На конкурсном выступлении очень переживала, потому, как мне кажется, спела хуже, чем хотелось. Но сегодня на гала-концерте я собралась с мыслями, взяла «себя в руки» и выступила намного лучше. Впрочем, это мой первый опыт выступления в образе, есть чему поучиться, — отметила Элайза.

В номинации «Солисты» в возрастной категории 12–17 лет лауреаты I и II степени не были определены, диплом III степени вручили Артёму Семёнову. В той же номинации, но в возрастной категории 18–25 лет лауреаты I и II степени также не были названы, лауреатом III степени стала VLADA. В номинации «Солисты» в возрастной категории 26–35 лет лауреат I степени не определён, диплом II степени вручили Александру Сорокину, III степени — исполнителям Пашка Бекет и SegaMb.

В номинации «Кавер-соло» в возрастной категории 12–17 лет диплом I степени вручили Полине Ткач, диплом II степени — Александре Соколовой, лауреатом III степени стала Кристина Тарасова. В той же номинации, но в возрастной категории 18–25 лет лауреатами I степени стали вокалистки Элайза и Валерия Шамиловская, диплом II степени никому не вручили, лауреатом III степени стал Николай Минин. В номинации «Кавер-соло» в возрастной категории 26–35 лет лауреаты I и II степени определены не были, лауреатами III степени стали Наталья Куклина и Ксения Рукавишникова.

В номинации «Кавер-группа» в возрастной категории 12–17 лет дипломы I степени вручили кавер-группе «3Д» и ансамблю «Заряница», дипломы лауреатов II степени — Полине Ткач и Алине Кальницкой и вокальному ансамблю «Рождество», лауреатом III степени стал вокальный коллектив «Ассоль». В номинации «Кавер-группа» в возрастной категории 18–35 лет лауреатом I степени стал коллектив вокальной студии «Шанс», с выбором лауреата II степени жюри не определилось, лауреатом III степени стала кавер-группа «Проект Пятница».

В номинации «Вокальные группы» в единственной возрастной категории 18–35 лет лауреат I степени не назван, лауреатом II степени стала вокальная студия «JustSound», лауреат III степени по результатам конкурса не был определён.

Гран-при молодёжного фестиваля-конкурса «BLACK BOX FEST» в возрастной категории 12–17 лет получила вокальная студия «Шанс», в возрастной категории 18–35 лет гран-при вручили Любови Железняковой и вокальной студии «JustSound».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх