На естественном покрытии

Подразделения Управления по физкультуре и спорту администрации Надымского района продолжают культивировать новый для города вид спорта — волейбол на снегу. Ранее ЦРФКиС провёл мини-турнир на спортплощадке в микрорайоне Олимпийском, а 1 марта молодёжь там же соревновалась под руководством организаторов из СШ «Арктика».

Учитывая, что волейбол всё-таки на снегу, сотрудники спортшколы не стали счищать его до резинового основания, а если по ходу вытаптывались «проталины», подсыпали «покрытие» из-за пределов игрового поля.

Заявились четыре команды, причём собрались не по призыву учителей и тренеров — ребята сами изъявили желание.

— Никого не назначали, здесь парни, которые играют в волейбол на уроках, — отметила преподаватель физкультуры из первой школы Ирина Хусаинова. — Узнали, что будет турнир, сами предложили, а физрук всегда поддержит такую инициативу.

Одиннадцатиклассники, как показали следующие два часа, на снежном поле дебютировали успешно. Также заявились две команды из Надымского профессионального колледжа, причём те же, что на турнире, организованном ЦРФКиС. С названиями заморачиваться не стали, решили по цвету маек: «Синие» и «Жёлтые», и сначала сыграли между собой. Правила классического и снежного волейбола схожи, но есть и разница: матч также из трёх партий, но они короче — до 15 очков. Команда — три основных игрока плюс один запасной. После каждых пяти голов соперники меняются сторонами, отбивать мяч одной рукой запрещено. Площадка по размерам меньше, 8х16 метров, мяч специальный, с более мягкой и морозоустойчивой поверхностью (да и в цене разница ощутимая). Остальные различия обусловлены окружающей атмосферой и покрытием поля.

— Это не единственное сегодня событие на открытом воздухе, в рамках недели зимних видов спорта в другом дворе проведём ещё и мини-турнир по футболу на снегу, — прокомментировал завотделением СШ «Арктика» Илья Сергеев. — Участвуют юноши до 18 лет. СШ «Арктика» проводит пробный, но, думаю, не последний матч по этому виду.

Студенты Максим Федурайкин, Савелий Ерашов и Ильназ Байзигитов в прошлый раз были в разных четвёрках, теперь — в одной. Сожалеют, что выбрана формула: две игры между участниками, затем победители соревнуются с победителями, проигравшие с проигравшими. Собеседники считают, что по круговой системе «все играют со всеми» было бы азартней и интересней.

— Ставки не настолько высоки, ведь не на всероссийские соревнования отбор, зато куража больше, — сказали ребята. — Ну да ладно, поборемся за третье место. И завтра сюда придём, ещё будет матч.

Спортсмены из первой школы сыграли с волейболистами «Арктики» 2:1, затем «Арктика» уступила третье место «Синим». Руководитель по физическому воспитанию колледжа Николай Ветошкин отметил, что девушек приглашать в качестве игроков не стали, решили поберечь: сегодня холоднее, чем в прошлый раз. Но Анастасия Рочева всё-таки здесь, она зритель и болельщик.

— Когда проводили первые соревнования, у некоторых групп был урок физкультуры, вот и приходили за своих болеть, — поделилась она. — У меня в обеих командах друзья, но больше симпатизирую «Жёлтым».

Парни оправдали ожидания болельщицы, в упорной борьбе, не жалея локтей и коленей обошли четвёрку школы № 1 со счётом 2:1. В итоге призовые места распределились так: «Жёлтые», школа № 1, «Синие». Лучшим игроком объявили Алексея Огородникова из первой школы. В такой волейбол он играл впервые, поделился впечатлениями:

— Больше нагрузка на поясницу, ведь приходится постоянно удерживать равновесие, а в движении по скользкой поверхности это непросто. Приземлением управлять трудно по той же причине. Одежда сковывает, в прыжке отбивать атаку сложнее. А вообще понравилось, но в зале всё равно лучше.

Призёрам подарили сертификаты на посещение ледовой арены и на пиццу от постоянного спонсора.

2 марта на той же площадке прошёл турнир под руководством инструкторов и тренеров СШ «Лидер».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх