О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

На прилавках наших магазинов в последнее время можно увидеть большое разнообразие сырых и готовых мясных продуктов. Мясные продукты являются поставщиком белка, необходимого для жизнедеятельности человека. Сырое мясо различных видов животных и птицы, а также производимые из них мясные продукты, поступая к потребителю, должны быть качественными и безопасными для здоровья человека.

Получение безопасного свежего мяса и готовых мясных продуктов зависит от ряда факторов: сбалансированного и качественного кормления животных и птицы; соблюдения условий их содержания; проведения ветеринарно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения болезней, свойственных животным и человеку (туберкулёза, бруцеллёза, сальмонеллёза, лептоспироза, листериоза и других); соблюдения санитарно-гигиенических правил на производстве и ведения внутреннего и внешнего контроля качества; соблюдения условий и сроков хранения продукции при реализации населению.

Мясо животных и птицы отличается по видовой принадлежности. По термическому состоянию толщи мышц различают парное, охлаждённое и мороженое мясо. В оттаявшем мясе меньше мясного сока и снижена пищевая ценность, а повторная заморозка приводит к потемнению поверхности мяса и отличается окрашенностью жира. Такое мясо направляют на переработку.

Мясо закупают как из хозяйств России, так и из-за рубежа. При оценке мяса и мясных продуктов можно сказать о качественных показателях и показателях безопасности. Прежде всего к качественным показателям относятся внешний вид, консистенция, цвет на разрезе, запах, в готовых продуктах вкус.

Показатели безопасности мяса и мясных продуктов регламентированы требованиями действующих технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Установлены единые нормы содержания вредных и опасных веществ (токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов, нитрозаминов, радионуклидов) для различных видов мясной продукции. По микробиологическим показателям КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) и БГКП (бактерии группы кишечной палочки) исследуют все виды мяса и мясных продуктов, выявляют наличие патогенных, таких как сальмонеллы, листерии, стафилококки, и условно патогенных микроорганизмов. В некоторых мясных продуктах выявляют наличие дрожжей и плесени, а в продуктах в вакуумной упаковке — наличие сульфитредуцирующих клостридий.

При реализации мясной продукции до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой мясной продукции, а именно: её наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).

В случае возникновения сомнений в качестве мясной продукции вы вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сведения о декларации о соответствии, в том числе её регистрационный номер, срок её действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, её зарегистрировавший).

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе контролирует качество и безопасность сырого мяса и готовой продукции отечественного и импортного производства. При проверках выявлено 23 нарушения правил реализации мясной продукции. Исследовано 45 проб мяса на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям, в том числе 2 пробы продукции импортного производства. По результатам лабораторных исследований 5 проб мясной продукции не соответствовали по микробиологическим показателям, установленным требованиям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 5 протоколов об административном правонарушении на сумму 60 тыс. рублей.

Руководителям учреждений, допустивших нарушение санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания о снятии с реализации некачественной пищевой продукции и об устранении выявленных нарушений.

При возникновении вопросов по качеству мясной продукции и нарушении прав потребителей при её реализации, вы можете обратиться в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе. Ситуация остаётся на контроле.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.

Фото с сайта rostov-press.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх