Знания делают нас сильнее

3 марта в Центре национальных культур прошёл круглый стол, участниками которого стали ученики 7-го и 8-го классов девятой школы. Мероприятие носило название «Терроризм — угроза жизни!», на нём рассказали, какую опасность для общества представляют экстремистские организации, и как не стать жертвой их вербовки.

Мероприятие проводили сотрудники ЦНК (вели его хормейстер НРКС ЦНК Людмила Козориз и заведующая культурно-досуговым отделом ЦНК Дарья Саурина) совместно с местной администрацией и ОМВД России по Надымскому району. Приглашённый гость — оперуполномоченный группы по борьбе с организованной преступностью Николай Малыгин.

Ребятам показали два видеоролика. Первый — о том, как не попасть в террористические группировки. Второй — о десяти крупнейших террористических актах, произошедших в России, в список которых, разумеется, вошли «Норд-Ост», теракты в Будёновске и Беслане.

Во время обсуждения школьники вытягивали карточки с вопросами на острую тему: о том, что делать, если прогремел взрыв; какие люди наиболее подвержены риску стать членами деструктивных сообществ и другие. Сформулированные участника­ми ответы Николай Малыгин оценил высоко.

— Важно проводить такие мероприятия, потому что молодёжь чаще подвержена вербовке в деструктивные организации. Многие дети могут быть недостаточно устойчивы к подобного рода психологическому давлению. Что уж говорить, далеко не все взрослые имеют к нему иммунитет, — рассказала Дарья Саурина. — К тому же мы живём в эпоху широкого распространения интернета, где действуют группы совершенно разной направленности: одни из них заманивают в террористические организации и секты, другие и вовсе призывают детей к суициду. В наше же время мы, по сути, брали информацию из одного проверенного государственного источника.

В завершение все присутствующие почтили память погибших в терактах минутой молчания. Чтобы закрепить полученные во время круглого стола знания, молодым людям были выданы памятки.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх