Надымские автоинспекторы провели пешеходную экскурсию для дошколят

Воспитанники детского сада «Солнышко» познакомились с дорожными знаками и пешеходными переходами своего микрорайона.

Перед началом экскурсии автоинспекторы рассказали о выбранном маршруте и напомнили детям о внимательности и осторожности при движении по дворам и проезжей части. После инструктажа дошколята совместно с воспитателями и сотрудником полиции направились в ближайший двор. Началом изучения норм безопасного поведения в жилой зоне стали правила движения по тротуару, а также правила безопасного передвижения по внутридворовой территории. Узнав о правилах поведения в таких местах, ребята сразу же смогли применить полученные знания на практике и продемонстрировать инспектору безопасную модель поведения.

Дальнейший маршрут включал в себя изучение движения транспорта, правил поведения перед началом перехода проезжей части по пешеходному переходу, а также значения встречающихся на пути дорожных знаков. Для практического применения полученных знаний ребята выдвинулись к ближайшим к детским садам пешеходным переходам. В ходе пешей экскурсии дошколята осуществляли переход дороги по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, убедились насколько полезно табло обратного отсчёта времени для пешеходов. Перед переходом организаторы мероприятия ещё раз напомнили детям о том, что перед началом перехода проезжей части каждый пешеход должен убедиться в собственной безопасности. 

В госавтоинспекции полагают, что привитие практических навыков безопасного поведения на проезжей части детям дошкольного возраста позволяет эффективнее подготовить к интенсивному дорожному движению будущих школьников.

Мария Руденко, инспектор группы ОАР и ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх