Надымские полицейские рассказали трудовым коллективам об ухищрениях телефонных мошенников

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мошенник», организованного сотрудниками полиции на обслуживаемой территории, в различных организациях и учреждениях района проводятся беседы по предупреждению имущественных преступлений, совершаемых удалённым доступом.

В конференц-зале Надымской центральной районной больницы начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Надымскому району капитан полиции Берик Хайытджанов рассказал коллективу учреждения о наиболее распространённых схемах обмана и способах защиты от любителей лёгкой наживы. Полицейский отметил, что несмотря на широкое освещение проблемы мошенничества в средствах массовой информации, практически каждый день граждане обращаются в полицию за помощью.

— Если в интернете знакомые просят вас одолжить денег — не спешите делать перевод. Позвоните и убедитесь лично, что к вам обратился не мошенник, — сказал Берик Хайытджанов.

В ходе лекции врио командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант полиции Гузель Сулейманова информировала представителей управления культуры администрации Надымского района о том, что в последнее время жертвами обмана становятся граждане всех возрастных категорий, а не только люди старшего поколения. Используя специальную терминологию, злоумышленники обманывают бдительность даже самых осторожных и внимательных людей, убеждая их переводить личные деньги на «безопасный от мошенников счёт». Приводя примеры финансовых преступлений, Гузель Сулейманова напомнила присутствующим, что сотрудники банков, а также правоохранительных структур никогда не запрашивают у граждан сведений о счетах и банковских продуктах, так действуют только преступники. 

Обращаясь к специалистам филиала детской библиотеки, начальник дежурной части старший лейтенант полиции Сергей Головин пояснил, как обезопасить свои сбережения, ведь без обмана и принуждения со стороны аферистов, без согласия самих граждан на совершение банковских операций под диктовку неизвестных похитить денежные средства с чужих банковских счетов и карт невозможно. Обсуждая известные всем, но не потерявшие свой актуальности схемы мошенничеств,  сотрудник ОВД рекомендовал всем не открывать подозрительные СМС-сообщения, не переходить по неизвестным ссылкам, не раскрывать свои персональные данные лицам, звонящим с незнакомых номеров.

Проблема борьбы с мошенничеством является злободневной на протяжении последних лет. Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность в сомнительных ситуациях, незамедлительно прекращать разговор с неизвестными, обращаться за консультацией в банк по всем вопросам, требующим немедленного разрешения.

Анастасия Шагалова, инспектор по связям со СМИ ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено автором.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх