Под крышей дома своего

6 марта в надымском отделе ЗАГС состоялось торжественное вручение жилищных сертификатов тринадцати семьям из Надыма, Приозёрного и Правохеттинского. Его обладателями стали участники федеральной и региональной программ «Молодая семья», а также окружной программы «36+», реализуемой по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Сертификат на право получения социальной выплаты можно потратить на приобретение или строительство жилья, погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту. Стоит отметить, что на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей в 2023 году из окружного бюджета выделено более 228 миллионов рублей.

Торжественное вручение лично посетил глава Надымского района Дмитрий Жаромских. Он поздравил надымчан с радостным событием, а милых дам — с наступающим Международным женским днём.

— В преддверии самого нежного праздника весны очень приятно собрать вместе прекрасных дам, тем более что есть отличный повод — ещё 13 молодых семей в скором времени улучшат свои жилищные условия. Каждому нужен свой комфортный, уютный дом, и благодаря федеральной и региональной поддержке от главы округа Дмитрия Артюхова с каждым годом счастливых обладателей собст­венного жилья становится всё больше, за что ему огромное спасибо! Милые девушки и женщины, поздравляю вас с наступающим праздником, желаю, чтобы в ваших новых домах происходили только самые радостные события, всегда царили уют и семейное счастье, — отметил глава муниципалитета Дмитрий Жаромских.

Долгожданную соцподдержку из рук главы района получили супруги Владимир и Яна Токмины, Владимир и Елена Долгановы, Игорь и Юлия Беловы, Валерий и Анастасия Дунилины из Надыма, Ильнур и Ильнара Хаертдиновы, Роман и Светлана Соколовы из Правохеттинского, Тимофей и Ангелина Шабановы из Приозёрного: все семьи планируют потратить сертификаты на приобретение жилья. На погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту выплату потратят надымчане Эльшан и Венера Тагировы, Степан и Оксана Лобановы, Ярослав и Екатерина Бочковы, Александр и Любовь Караевы.

Не менее радостным событием вручение сертификата стало для семьи Пискун. Наталья до декретного отпуска трудилась в многофункциональном центре, сейчас следит за хозяйством и воспитывает младшую дочь Полину, муж Александр работает в надымском филиале ООО «Газпром инвест», старший четырёхлетний сын Дмитрий является воспитанником детского сада «Газовичок».

— Наше счастье нельзя описать словами, мы очень ждали и наконец-то сможем потратить жилищный сертификат на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита. Спасибо большое нашему правительству, что помогают таким семьям как мы обрести собственный дом! Тем, кто ещё не воспользовался этой мерой поддержки, рекомендую не бояться трудностей и обязательно стать участником программы: мы очень быстро оформили необходимые документы, дождались своей очереди и теперь стали обладателями жилищного сертификата, чему невероятно рады, — рассказала Наталья Пискун.

Подать заявку на участие можно через единый портал «Госуслуги» или в местном МФЦ, действующие участники программы могут отслеживать свою очередь на портале «Мои документы ЯНАО». Жилищная программа содействует решению задач национальных проектов «Демография» и «Жильё и городская среда». В 2022 году социальная выплата была предоставлена 240 семьям.

Всего на сегодняшний день участниками мероприятий, желающими по­лучить социальные выплаты и улучшить свои жилищные условия, являются 402 семьи, из них 320 молодых семей — в рамках окружного мероприятия, 74 — в рамках федерального мероприятия и ещё 8 семей, исключённых по достижении ими предельного возраста, — в рамках окружной программы «36+». Стоит отметить, что в 2023 году получателями социальной выплаты станут 99 семей Надымского района.

Фото Евгения Гончарова

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх