Симпозиум молодых и пытливых умов

Детские и юношеские конкурсы — это не только про демонстрацию своих знаний и умений. Для многих ребят они становятся возможностью найти собственное призвание в той или иной сфере деятельности, а также найти единомышленников, которые будут той самой точкой опоры, о которой некогда говорил Архимед. А если интересом молодого человека становится наука, то такие мероприятия и  вовсе можно считать событиями государственной важности, ведь от них напрямую зависит будущее отечественных инноваций, углубление практических и фундаментальных знаний.

Перефразировав классика, можно с уверенностью заявить, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов надымская земля рождать. 28 февраля в школе № 9 прошла XV районная научно-практическая конференция «Старт в науку». Она представляет собой муниципальный отборочный этап в рамках российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее».

В этом году 147 воспитанников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования муниципалитета презентовали свои исследовательские проекты и прикладные работы.

«Старт в науку» посетила заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова. В приветственной речи она рассказала о том, что всё больше детей с головой погружаются в познание окружающего их мира.

— Очень отрадно, что вам интересно научно-эстетическое творчество, что вы увлекаетесь научной, исследовательской и экспериментальной работами, — отметила она.

Защита проходила в 9 секциях: «Естественнонаучная: живая природа», «Естественнонаучная: неживая природа», «Гуманитарная», «Математика, физика, техника», «Филология, языкознание, литература», «Инженерные и точные науки», «Социология, психология, история», «Экология, биология, проблемы Земли», «Художественно-эстетическая». У дошкольников и младших школьников она была в виде стендовой презентации, у остальных — в формате выступления. В состав жюри входили не только педагоги и воспитатели, но и приглашённые эксперты из различных организаций города.

Победители представят Надымский район на региональных этапах научных конференций. Так, 20 лучших конкурсантов, принявших участие в номинации «Я — исследователь. Первые шаги», уже в апреле отправятся со своими проектами на научную конференцию в Новый Уренгой. «Юниоры» и «Молодые исследователи» будут защищать свои исследования на уровне региона в ноябре и декабре этого года.

— Наши ребята достойно выступают на вышестоящих этапах, доходят до международной конференции, — сообщила главный специалист отдела общего образования департамента образования Надымского района Жанна Караматова. — Вот, например, скоро поедет в Москву на Международный форум научной молодёжи победитель прошлого года Влад Стайнов.

В направлении «Организация проектно-исследовательской деятельности на основе внутренних ресурсов организации» педагогической номинации «Я — наставник» победу одержал педагог Центра развития творчества «Созвездие» Ильнур Сияпов. В направлении «Организация проектно-исследовательской деятельности на основе партнёрства» — учитель школы № 9 Светлана Соколова.

Также все желающие могли принять участие в проекте «Деловой центр «День карьеры», ознакомившись с возможностями кружков и секций ЦДТ, Центра развития творчества «Созвездие» и школ города. За выполнение заданий на различных площадках выдавались стикеры. Собрав их все можно было получить сертификат на мастер-класс в любом образовательном учреждении города.

По словам организаторов, такое знакомство с кружками в игровой форме помогает популяризировать секции дополнительного образования среди детей, создавать связи между школами, которые будут способствовать развитию познавательной и инженерной мыслей ребёнка.

Итоги конференции

Лауреаты I степени

В номинации «Я — исследователь. Первые шаги» (дошкольники и ученики мл. классов до 10 лет) — Карим Мамин, Тимофей Тырышкин, Асан Аджимурзаев, Анастасия Евдокимова, Родион Сафронов, Семён Спирин, Кира Капралова, Артём Краснолуцкий, Ева Яркиева, Алексей Архиреев, Ярослав Бондарев, Арсений Мухин, Айнур Базарбаев, Савелий Кушнарёв, Рада Михайлова, Ярослав Дранов, Глеб Смирнов, Варвара Конина, Румиль Еналиев, Никита Ухин.

В номинации «Юниоры» (учащиеся 4–6-х кл.) — Василисса Небогатова, Родион Аглетдинов, Кира Гофман, Павел Фёдоров, Тимофей Филимонов и Шамиль Мамин.

В номинации «Молодые исследователи» (ученики 7–11-х кл.) — Амелия Шарафутдинова, Мария Горбашева, Дарья Громадская, Александра Червякова, Алина Феизова, София Скакун, Ольга Азанова, Вероника Конышева, Елизавета Попова, Олег Жарков и Максим Внуков.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх