Началась регистрация волонтёров для организации всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства

Волонтёром проекта «Формирование комфортной городской среды» может стать любой желающий старше 14 лет. Для этого необходимо пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ.

Основная задача волонтёров – информирование граждан о возможности участия во всероссийском онлайн-голосовании, а также о представленных объектах по благоустройству. Волонтёрские штабы будут созданы в каждом регионе. Само голосование в этом году пройдёт с 15 апреля по 31 мая 2023 года. 

«В 2021 году создан эффективный механизм по вовлечению россиян в процессы благоустройства городской среды: онлайн-голосование ежегодно проходит на платформе. В 2022 году более 51 тысячи волонтёров во всех муниципалитетах-участниках сопровождали ход голосования. Они помогали местным жителям определиться со своим голосом, консультировали по объектам и предоставляли возможность проголосовать через специальное мобильное приложение. Не все граждане владеют онлайн-технологиями и тут помощь волонтёров неоценима – 51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтёров. Надеемся, что в этом году движение вырастет и охватит ещё большее количество россиян», – рассказал Алексей Ересько, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В этом году всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства по нацпроекту «Жильё и городская среда» охватит более 1,5 тысячи муниципальных образований. Порядка пяти тысяч объектов будет представлено на выбор россиянам. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

«Ежегодное всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства нацпроекта «Жильё и городская среда» – это масштабная инициатива, направленная на улучшение городской среды в России. Один из главных моментов в реализации проекта – это вовлечение жителей. В этом важную роль играют именно волонтёры, которые помогают организовать и провести сопутствующие голосованию мероприятия, привлекают жителей к участию в голосовании, рассказывая о проекте в проходимых местах в своих населенных пунктах. Волонтерами благоустройства становятся люди самых разных возрастов, но всех их объединяет одно: неравнодушное отношение к месту, где они живут, желание сделать его более современным, красивым и комфортным. Сегодня мы вновь объявляем старт набора в волонтерский корпус для сопровождения голосования. Как и раньше зарегистрироваться можно на самой большой платформе добрых дел в стране – ДОБРО.РФ. Мы специально открываем волонтерскую вакансию за месяц до начала голосования, чтобы все успели пройти обучающий курс на платформе и подробный инструктаж на базе наших ресурсных центров развития добровольчества во всех регионах, а также муниципалитетах, где будет проходить голосование», – прокомментировал исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.

В прошлом году на Ямале к федеральному проекту по благоустройству присоединилось более 250 волонтёров. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году. Все они прошли специальное обучение. 

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны. 

Благодаря проекту на Ямале с 2019 года было благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств. За последние четыре  года региональные проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик. Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой. Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. 

С сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх