Начался приём заявок на предоставление грантов от губернатора в сфере туризма

Принять участие в конкурсе могут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории округа. Фонд грантового конкурса в этом году увеличен почти в четыре раза: с 7 до 27 миллионов рублей. 

Ключевое требование к проектам кандидатов – направленность на развитие туризма и гостеприимства в регионе. Гранты предоставляются на условиях софинансирования. Часть средств для реализации проектов должны вложить сами предприниматели: не менее 30 % от стоимости реализации проекта. 

Размер поддержки зависит от выбранной номинации, их шесть. Грантовый фонд будет распределён исходя из того, какие заявки будут одобрены конкурсной комиссией. Все условия проведения конкурса размещены на сайте. Приём заявок продлится до 31 марта. Далее работы оценят эксперты на публичной защите. Итоги подведут 21 мая. 

«В прошлом году грантовую поддержку получили девять представителей туристического бизнеса. Это проекты по созданию туристических маршрутов, гриль-парка, мобильного этнокультурного стойбища, организацию мастерской по производству национальной  одежды.  В этом году перед грантовым конкурсом мы провели туристический акселератор с возможностью участникам более качественно подготовить свои проекты, а увеличение призового фонда позволит поддержать больше инициатив», – рассказал директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. 

Конкурс проводится с целью развития условий для внутреннего туризма. На Ямале гранты от губернатора на развитие туризма предоставляются с 2012 года. За это время рассмотрено более 400 заявок, финансовую поддержку получили 50 проектов. 

Ямал –  один из первых регионов, где планируется создать центр компетенций в сфере молодёжного туризма. На стратегической сессии от «Агентства по развитию регионального туризма» определили несколько векторов развития центра: обучение по созданию авторских туров и продвижению  турпродуктов для молодежи обучение, разработка методических материалов для формирования молодёжного туристского кода и подготовка амбассадоров, экскурсоводов и инструкторов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх