До конца года врачи обследуют более ста тысяч юных северян

С начала года медики уже провели более 30 тысяч профосмотров детей. Комплексные обследования проходят во всех муниципалитетах округа.

На этой неделе здоровье ребят проверят в Новом Уренгое, Надыме, Шурышкарском и Пуровском районах. Медики выезжают в детские сады и школы.

Особое внимание – отдалённым территориям. Бригада медиков Надымской больницы уже обследовала около тысячи ребят. Это школьники и дошколята из Ныды и Кутопьюгана, а также дети, проживающие в тундре. В ближайшее время медики направятся в Нори и Пангоды.  

Специалисты Мужевской ЦРБ объехали все отдалённые территории и обследовали 1300 маленьких пациентов. Профосмотры прошли порядка тысячи юных пуровчан.

Ребят осматривают педиатры, хирурги, ортопеды, стоматологи, окулисты, неврологи, кардиологи, эндокринологи и оториноларингологи.  

«Дети – особенная группа пациентов, иногда в силу возраста они не могут рассказать о своих жалобах. Также в ряде случаев симптомы различных заболеваниях могут отсутствовать. Поэтому в рамках профилактических осмотров педиатры назначают исследования, помогающие обнаружить даже малейшие изменения в работе организма ребенка», – рассказала Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Проведение профилактических мероприятий, направленных на ранее выявление заболеваний, одна из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение».  

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх